Переключиться на мобильную версию

Минск заявил о попытке подрыва государственного строя внешними силами

Минск испытывает внешнее вмешательство после попытки навязать "цветную революцию", заявил глава МИД Беларуси.
Глава МИД Беларуси Владимир Макей
Глава МИД Беларуси Владимир Макей
МИД России / РИА Новости

Глава белорусского МИД Владимир Макей во время видеообращения к участникам сессии Генассамблеи ООН заявил, что в дела Беларуси вмешиваются внешние силы, которые стремятся подорвать государственный строй страны. Соответствующее заявление представителя республики было опубликовано в субботу, 26 сентября на портале UN Web TV

"После неудавшейся попытки навязать нам цветную революцию мы испытываем внешнее вмешательство, направленное на подрыв государственного строя", - сказал министр.

По его словам, некоторые из соседних западных стран пытаются дестабилизировать обстановку в стране.

"Отдельные, граничащие с цинизмом заявления со стороны ряда наших западных соседей о якобы заботе о суверенитете Беларуси и ее благосостоянии на самом деле являются не чем иным, как попытками ввергнуть страну в хаос и анархию, которые отбросят Беларусь в ее развитии на многие годы назад", - подчеркнул он.

Макей отметил, что будущее республики будет решаться "не на баррикадах", а путем "цивилизованного диалога", в том числе с помощью конституционной реформы. По словам министра, ее проведение уже началось в стране.

"Напомню, на выборах президента республики Беларусь народ сделал свой выбор - выбор в пользу стабильного и процветающего государства, выбор в пользу мира и добрососедства, выбор в пользу устойчивого развития", - добавил глава внешнеполитического ведомства.

Ранее сообщалось, что в центре Минска прошел женский марш, но с самого начала акции силовики активно противодествовали его участницам и проводили задержания. 
 
Также, министерство информации Беларуси подало в суд иск о прекращении выпуска сетевого издания Tut.by - одного из самых популярных новостных порталов страны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (15)
Отсортировать по дате Вниз
Путин-Xyйло    27.09.2020, 16:30
Оценка:  +23
Путин-Xyйло
Предстоящее поглощение Беларуси нарасией не подрыв государственного строя, а нежелание признавать Лукашонка "законным президентом" из-за фальсификации - подрыв.
ЗаелоПластинку    27.09.2020, 11:23
Оценка:  +24
ЗаелоПластинку
Беларусы, не слушайте Антибеса. Он работает на троллятне. Поступайте, как велит совесть! Если верите в победу свободы, идите и свергайте Кефирчика. После фальсификаций он всего лишь тиран, который врос в трон.
muterrdo    27.09.2020, 11:02
Оценка:  -28
muterrdo
Сябры,разгоняйте к ебеням проплаченное стадо своих"революционеров"!Т ем более что вы имеете на это полное право.Не допустите превращения Беларуси в нищее недогосударство под внешним управлением,подобному нашей охреНэньки.
ЗаелоПластинку    27.09.2020, 11:17
Оценка:  +26
ЗаелоПластинку
Антибес. а почему десятки предприятий бастуют? Они тоже проплаченые?
Nikita@2011    27.09.2020, 12:25
Оценка:  -27
Nikita@2011
Назови хоть одно.
ЗаелоПластинку    27.09.2020, 12:31
Оценка:  +25
ЗаелоПластинку
БМЗ, Беларуськалий, МТЗ, МЗКТ, Гродно Азот и другие. Это я еще по русских сайтах прошелся, ты же в курсе, какая у вас цензура.
navigator2    27.09.2020, 12:14
Оценка:  +26
navigator2
а срасія прям еталон розвиненой держави?? ))))
navigator2    27.09.2020, 10:25
Оценка:  +24
navigator2
повинен бути закон який передбачає розстріл дикаторів і прибічників, бажання узурпувати владу поменьшає одразу
ЗаелоПластинку    27.09.2020, 09:54
Оценка:  +24
ЗаелоПластинку
Что-то не сходится. Десятки и сотни тысяч людей, крупнейшие предприятия бастуют, где здесь внешнее вмешательство? Все началось сразу после того, как всплыли сотни фактов фальсификации выборов. Где здесь внешнее вмешательство? Люди хотят справедливости, но пропаганда "рисует" внешнее управление
ЗаелоПластинку    27.09.2020, 09:56
Оценка:  +24
ЗаелоПластинку
(пиндосы, поляки и итд. Знакомый почерк пропагандoнов, не правда ли? То есть, внешее управление действительно есть. Но оно из рашки. И управляет оно Кефиром).
Nikita@2011    27.09.2020, 12:27
Оценка:  -27
Nikita@2011
Какие предприятия бастуют? И где эти сотни тысяч?
ЗаелоПластинку    27.09.2020, 12:56
Оценка:  +25
ЗаелоПластинку
Это в нике у тебя год рождения? Я думал, что в 9 лет люди уже умеют гуглить и могут найти видео этих нескольких сот тысяч людей. Или у тебя яндекс по дефолту? Тогда все ясно.
Woodbrother    27.09.2020, 07:08
Оценка:  +26
Woodbrother
Кто бы этому Макею объяснил, что Беларусь - не собственность семьи Лукашенко. Если народ не проголосовал за президента- президент должен уйти. Все равно ведь уйдет или по хорошему, или по плохому как Чаушеску, или по смешному по черно-юморному, как Каддафи.
Nikita@2011    27.09.2020, 12:29
Оценка:  -27
Nikita@2011
А кто, где и когда сказал, что за него не проголосовали, если "оппозиция" официально в СМИ заявила, что за Лукашенко проголосовали около 60%?
ЗаелоПластинку    27.09.2020, 13:17
Оценка:  +26
ЗаелоПластинку
А почему я не могу найти такие данные, зато постоянно натыкаюсь на результаты экзитполов, где указано что победила Тихановская с результатами от 60% в одном экзитполе до 70% в другом? У меня 146% подозрения, что у тебя в Яндексе традиционно лгут.