США намерены развернуть ядерное оружие - СМИ

На такой шаг администрация Трампа готова пойти чтобы склонить Россию продлить договор о стратегическом наступательном вооружении.
США намерены развернуть ядерное оружие - СМИ
Getty images

Руководство США готово перевести находящиеся на хранении ядерные боеприпасы в боевое состояние, чтобы надавить на Москву в переговорах по сокращению стратегических наступательных вооружений. Об этом сообщает американское издание Politico со ссылкой сразу на три источника.

Читай также: Гутерриш: Россия и Штаты должны продлить ДСНВ

“Администрация Трампа попросила военных оценить, насколько быстро они могут снять с хранения ядерное оружие и загрузить его на бомбардировщики и подводные лодки, если срок действия Договора о контроле над вооружениями с Россией все же завершит свое действие в феврале“, - отмечается в публикации.

Соответствующий запрос администрации был направлен в Стратегическое командование США в Небраске. При этом не скрывается, что это распоряжение является частью стратегии давления на Москву на переговорах о новом ракетно-ядерном договоре в период перед президентскими выборами в Соединенных Штатах. Таким образом, в Белом доме хотят подчеркнуть, что серьезно относятся к тому, чтобы прекратить действие договоренностей, если Россия не выполнит требования США.

В Вашингтоне отмечают, что Москва намеренно затягивает переговоры. В Кремле рассчитывают, что в случае победы Джо Байдена его администрация предложит лучшие условия для Москвы, чем те, которые обсуждаются сейчас.

Читай также: США заявили о продуктивности переговоров по ДСНВ

Таким образом, по словам одного из источников в Вашингтоне, то, что делает администрация Трампа, является “настоящим стимулом для россиян сесть и договариваться“.

Напомним, Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) между США и Россией вступил в силу в феврале 2011 года. Его действие предусмотрена на десятилетний срок - до февраля 2021 года. После этого стороны должны прийти к согласию или продолжить действующие договоренности, или заключить новые.

Также год назад МИД России официально подтвердило разрыв договора со США о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK