В России заявили, что нашли иностранные утюги с прослушкой

В ближайшее время в РФ должно быть принято постановление правительства о запрете закупки импорта при наличии отечественного аналога, сообщают в Минпромторге РФ.
В России заявили, что нашли иностранные утюги с прослушкой
Unsplash

В Минпромторге РФ заявили, что нашли утюги иностранного производства со встроенной прослушкой. Об этом в среду, 30 сентября, сообщает портал Ведомости со ссылкой на Василия Шпака, директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России.

Читай также: Журналист "Схем" заявил о новом вторжении в его дом

"Есть закладки. Пару утюгов мы видели с микрофонами. Обычный утюг. С микрофоном. Соответственно, чтобы с этого микрофона что-то куда-то кидать, нужен какой-то способ связи", - рассказал Шпак.

По его словам, закладки в электротехнике не выдумка. В то же время, он не уточнил, кем и с какой целью прослушивающее устройство могло быть помещено в утюг.

Также, Шпак предостерег россиян от использования iPhone для передачи конфиденциальной информации.

Читай также: Прослушка журналиста "Схем": фигурант пожаловался прокуратуре на полицию

“Нельзя в айфоне ничего, вообще ничего нельзя, если по-хорошему. Это все изначально закладывается в архитектуру устройства, но не для плохих намерений, а для благих. Просто дорога в ад всегда благими намерениями устлана”, - заявил глава департамента.

Ранее сотрудники СБУ "накрыли" представителей частной детективной фирмы, которые оказывали услуги по негласному прослушиванию пользователей смартфонов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK