Баку и Ереван заявили об успехах в Карабахе

Войска Азербайджана заняли три населенных пункта и ряд важных высот. А Армения заявляет о гибели около 200 азербайджанских военнослужащих.
Баку и Ереван заявили об успехах в Карабахе

Азербайджанские и армянские военные добились ряда успехов в Нагорном Карабахе по итогам понедельника, 5 октября.

Так, президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил в Twitter, что армия страны взяла под контроль ряд позиций на линии соприкосновения в Карабахе.

"Сегодня Азербайджанская армия освободила села Шихали Агалы, Сарыджалы и Мезре Джабраильского района, а также ряд стратегических высот в различных направлениях", – написал Алиев в Twitter.

В свою очередь пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян утверждает, что армия обороны Карабаха уничтожила крупное подразделение азербайджанских военных. Об этом на своей странице в Facebook.

"Применив тактическую уловку, Армия обороны Арцаха (непризнанной Нагорно-Карабахской Республики – ред.), создав у противника впечатление об отступлении и заманив его в ловушку, затем мощным артиллерийским огнем накрыла крупное подразделение ВС Азербайджана. Потеряв на поле боя 200 человек убитыми, противник бежал", – написала Степанян.

Также МИД Армении сообщило о гибели 19 и ранении 80 мирных жителей в результате ударов вооруженных сил Азербайджана по населенным пунктам в Карабахе. Также повреждены более 2700 единиц имущества и инфраструктуры.

А азербайджанская сторона заявляет, что от огня армянских военных погибли 24 человека, еще 121 ранен, разрушены более 2 тысяч объектов. Такие данные озвучил на брифинге в Киеве военный атташе посольства Азербайджана в Украине Ильгар Агаев.

Напомним, 5 октября в армии Карабаха заявили о гибели 223 военных с начала эскалации конфликта 27 сентября, в том числе 21 – за минувшие сутки.

Вскоре после этого стало известно о тактическом отступлении сил Нагорного Карабаха на некоторых участках линии соприкосновения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK