В Минске пояснили "переименование" Украины, Литвы и Польши

Подписание трех стран названиями, которые у них были во время СССР, с приставкой "бывшие" стало ответом на непризнание Лукашенко президентом Беларуси.
В Минске пояснили "переименование" Украины, Литвы и Польши
скриншот

Глава государственного Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев пояснил, что Украину, Польшу и Литву на государственном телеканале СТВ “переименовали“ в ответ на непризнание Александра Лукашенко президентом Беларуси. Об этом в среду, 7 октября, сообщает TUT.by.

Читай также: Украина введет санкции против Беларуси – Кулеба

Также он заявил про желание таким образом “подчеркнуть наше общее и славное прошлое“.

По мнению Кривошеева, подписание Украины, Польши и Литвы названиями, которые у них были во время СССР, с приставкой “бывшие“, “подчеркивало общее наследие, время, когда в этих странах создавались ключевые объекты промышленности, инфраструктура портов, дорог, жилых кварталов. Время, когда у нас было общее социальное и культурное пространство“.

При этом он не скрывает, что эти титры стали ответом на заявления стран-соседей Беларуси: “Белорусам в последнее время странно слышать со стороны близких нам республик крайне недружественную риторику. Например, заявления о признании или непризнании, особенно в тех вопросах, которые не касаются, или не должны касаться наших партнеров. Полагаю, что такими ностальгическими титрами главные телеканалы Беларуси решили достучаться до наших коллег на западе и юге“.

Он также отмети

Читай также: Зеленский заявил о планах России вернуть Советский Союз

л, что судя по острой реакции в названных странах, инициаторов переименования “действительно услышали“.

Напомним, несколько дней назад на белорусских государственных телеканалах “переименовали“ соседние страны. Так, новостные выпуски с видео из Литвы, Польши и Украины сопроводили титрами, которые называли эти страны “бывшая советская республика Литва“ или “бывшая советская Литовская республика“, “бывшая Польская Народная Республика“ и “бывшая УССР“.

Как известно, Украина, Литва и Польша не признали результаты президентских выборов в Беларуси и легитимность Александра Лукашенко.

Читать полностью:  https://news.tut.by/society/703121.html?tg

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK