Против Йеля подали иск за расовую дискриминацию

Руководство университета на протяжении 50 лет подвергало дискриминации абитуриентов с белым цветом кожи и азиатского происхождения при их поступлении.
Против Йеля подали иск за расовую дискриминацию

Министерство юстиции США подало иск против Йельского университета за дискриминацию по расовому и национальному признаку. Об этом в четверг, 8 октября пишет агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение ведомства.

Уточняется, что исковая жалоба подана в окружной суд США по округу Коннектикут.

"Учебное заведение осуществляло дискриминацию против абитуриентов на основании расы и национального происхождения. В частности, дискриминации подверглись в особенности лица азиатского происхождения и белые", - заявляет минюст.

В иске отмечается, что университет поддерживает определенный процент афроамериканцев и людей азиатского происхождения в числе абитуриентов "в разрез Акту о гражданских правах, который запрещает дискриминацию по расовому признаку".

Расследование, которое провел Минюст США показало, что университет использует расу абитуриентов как фактор при поступлении, стремясь реализовать собственные представления о "расовом балансе".

Напомним, что профессора отстранили от работы из-за отказа отменить экзамены темнокожим. Преподаватель не стал освобождать темнокожих студентов от экзаменов, к которым они не могут готовиться, поскольку ходят на протесты.

Также сообщалось, что в Кембридже поощрили преподавателя за расистскую фразу. В администрации вуза заявили, что новоявленный профессор имеет право на свою точку зрения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK