Британия согласна обсудить визовые уступки для украинцев

До сих пор Лондон категорически отказывался даже обсуждать этот вопрос
 |  Автор: Юрий Кобзар
Британия согласна обсудить визовые уступки для украинцев
president.gov.ua

Украина и Великобритания договорились начать сотрудничество по вопросу упрощения визового режима для граждан Украины при поездках в Британию. Об этом пишет “Украинская правда“ со ссылкой на соглашение, подписанное накануне президентом Зеленским и премьером Джонсоном в Лондоне.

Читай также: Зеленский пригласил в Украину премьер-министра Великобритании

Так, статья 18 соглашения, которое подписали лидеры двух стран, как отмечается, стала одной из побед украинского переговорной команды.

“Стороны начнут сотрудничество с целью облегчения передвижения людей и, в случае обеспечения условий для хорошо управляемой и безопасной мобильности, будут предпринимать постепенные шаги, чтобы упростить гражданам осуществление путешествий и поездок в страны друг друга“, - говорится в соглашении.

Читай также: Британия расширила квоты на украинские товары

Эта договоренность может считаться действительно прорывной, поскольку Великобритания, даже находясь в составе ЕС, не входила в Шенгенскую зону, поэтому украинцы не могли пользоваться безвизовым режимом при поездках в эту страну. Более того,  до сих пор Великобритания отказывалась даже обсуждать визовое упрощение, а на все запросы Киева было твердое “нет“.

В подписанном вчера соглашении британское правительство впервые согласилось начать диалог о взаимном визовом упрощении. Теперь Украина должна доказать, что безвизовые украинцы не представляют опасности для Британии, что Украина гарантирует безопасность документов и тому подобное.


Напомним, Украина и Великобритания в четверг подписали Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве, которое заменит Соглашение об ассоциации в торговле с Британией после Brexit.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK