Силовики в Минске намерены стрелять в протестующих из боевого оружия

В Министерстве внутренних дел страны предупредили, что намерены применять спецсредства и боевое оружие против участников протеста.
Силовики в Минске намерены стрелять в протестующих из боевого оружия

Сотрудники правоохранительных органов готовы для поддержания порядка в Минске применить боевое оружие. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич, в видеообращении, опубликованном в понедельник, 12 октября.

"Протесты, сместившиеся преимущественно в Минск, стали организованными и крайне радикальными. В этой связи сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск не уйдут с улиц и в случае необходимости будут применять спецсредства и боевое оружие", - заявил Казакевич.

По его словам, ведомство отмечает "постепенное затухание протестного движения как по территории, так и по массовости". Однако минские протесты, по оценкам МВД, радикализировались.

"Свидетельства тому - акции в столице в минувшее воскресенье: еще днем и вечером это были летящие камни, бутылки, ножи и заточки, а уже к ночи - баррикады и горящие покрышки. Ничего общего с гражданским протестом это не имеет", - добавил первый замминистра.

По его словам, Белоруссию "пытаются ввергнуть в хаос девяностых, заставить пройти печальный путь республик, переживших цветные революции".

Напомним, накануне в Беларуси за день задержали более 700 протестующих. Всего в акциях, по дпнным силовиков, приняли участие около 11 тысяч человек.

Напомним, 11 октября в Минске силовики жестко разгоняли акцию протеста против режима Александра Лукашенко, применяя светошумовые гранаты, водометы и грубую силу.

В Беларуси уже почти два месяца продолжаются протесты, они вспыхнули после объявления победителем президентских выборов Александра Лукашенко, который правит страной уже больше 26 лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK