Тысячи французов вышли на улицы почтить память убитого чеченцем учителя

В Париже на акцию пришли глава МВД и мэр города.
Тысячи французов вышли на улицы почтить память убитого чеченцем учителя
кадр из видео

Тысячи французов вышли на улицы почтить память убитого 18-летним чеченцем учителя истории. Об этом сообщил глава МВД Жак Кастекс.

Читай также: Ликвидация убийцы учителя в Париже попала на видео

Люди собираются на центральных площадях десятков городов. Среди них присутствуют партии, профсоюзы и отдельные организации. В Париже на акцию поддержки вышел мэр города Анн Идальго и министр внутренних дел Жак Кастекс.

Последний написал в своём Twitter:

“Вы нас не запугаете. Мы объединимся. Вы не разъедините нас. Мы – Франция“.

Читай также: Charlie Hebdo прокомментировал убийство учителя под Парижем

Президент Франции Эммануэль Макрон в свою очередь заявил, что обвиняемый чеченец “хотел убить Республику и её ценности“. В ответ на его поступок вся страна выступит на сторону учителей и их право на безопасную работу, воспитывая “свободных граждан“.

Стоит отметить, что инцидент с убийством учителя истории произошёл 16 октября. 47-летний мужчина показывал студентам карикатуры на пророка Мухаммеда. 18-летний ученик чеченской национальности в ответ на это убил и обезглавил учителя, выложив снимок в соцсети. Полиция ликвидировала парня почти сразу же.

Правоохранители установили, что совершивший преступление родом из Москвы. Во Франции он живёт с детства, как беженец. По делу об убийстве учителя уже задержаны 11 человек.

Читай также: Макрон назвал терактом нападение на учителя в пригороде Парижа

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что чеченский народ к происшествию не имеет отношения. Мол парень был в Чечне один раз в возрасте двух лет, а всю жизнь жил и воспитывался во Франции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK