Грузия не пустила украинских наблюдателей на выборах - нардеп

Самолет с украинской делегацией получил отказ в разрешении на полет в последний момент
 |  Автор: Юрий Кобзар
Грузия не пустила украинских наблюдателей на выборах - нардеп
facebook.com/lisayasko.ukraine

Грузия в последний момент передумала пускать к себе в качестве наблюдателей на выборах депутатов из Украины. Об этом в своем Фейсбук сообщила народный депутат от “Слуги народа“ Елизавета Ясько, которая является председателем подкомитета Рады по вопросам межпарламентского сотрудничества и внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

Читай также: Столтенберг учтет мнение Украины и Грузии в докладе о будущем НАТО

По ее словам, наблюдателями на выборы должны были лететь 30 украинских депутатов по приглашению “ЕНД“, ведущей оппозиционной партии Грузии.

“Сегодня ночью грузинские власти отменили разрешение на прием самолета из Украины. Такое решение вызывает сожаление, поскольку прозрачность избирательных процедур – основа демократии. Эту прозрачность и, как следствие, доверие к результатам выборов, в том числе обеспечивают наблюдатели“, - написала Ясько.

Она отметила, что такое решение грузинских властей идет вразрез с ранее сложившимися дружескими отношениями двух стран.

Казалось бы, прилет наблюдателей из дружественной страны-партнера должен быть еще одним проявлением сотрудничества государств, которые в дополнение к исторически теплым отношениям разделяют еще и общие вызовы безопасности в виде оккупации частей территорий Россией, - отметила Ясько.

Читай также: Грузия будет проситься в ЕС через 4 года

Она добавила, что в будущем Украина готова работать с демократически избранным будущим парламентом Грузии – независимо от конфигурации парламентского большинства и фамилии премьер-министра.


Напомним, генерал США заявил, что Грузия уже готова стать членом НАТО. Украине, по его словам, еще есть над чем работать, но в конце концов она сможет стать членом Альянса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK