В Москве суд заочно арестовал украинку по делу о торговле детьми

Ирина Когут в рамках программы суррогатного материнства родила трех детей и продала их заказчику с Филиппин, утверждают российские следователи.
В Москве суд заочно арестовал украинку по делу о торговле детьми
Тhekievtimes.ua

Басманный суд Москвы заочно арестовал гражданку Украины Ирину Когут по уголовному делу о торговле детьми от суррогатных матерей. Она объявлена в международный розыск, сообщает ТАСС во вторник, 3 ноября.

"В отношении обвиняемой Когут Ирины избран заочный арест на два месяца с момента экстрадиции или задержания на территории РФ по п. "в" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ. Она объявлена в международный розыск", – сказала пресс-секретарь суда Ирина Морозова.

По данным следствия, Когут в рамках программы суррогатного материнства родила трех детей и продала их заказчику с Филиппин.

"В 2014 году Когут родила двойню, а в 2016 году еще одного ребенка, однако в свидетельства о рождении детей она внесла заведомо ложные сведения и принимала участие в транспортировке младенцев на Филиппины", – уточнил источник в правоохранительных органах. Он добавил, что вину Когут не признает.

По делу арестованы семь фигурантов, еще один заключен под домашний арест. Основной фигурант, Константин Свитнев, объявлен в федеральный розыск и находится в Праге. Все арестованные обвиняются в торговле людьми и покушении на это преступление.

Ранее уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала о скандале с суррогатным материнством в Украине.

Как сообщалось, киевская клиника распространила в соцсетях ролик с 46 детьми, рожденными суррогатными матерями для иностранцев, которые не смогли приехать за ними.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK