В Азербайджане начались праздничные гуляния

Несмотря на то, что в Азербайджане действует комендантский час, правоохранительные органы не препятствуют гуляниям.
В Азербайджане начались праздничные гуляния
Sputnik Azerbaijani

После заявления азербайджанского лидера Ильхама Алиева о заключении мира в Нагорном Карабахе жители Азербайджана вышли отпраздновать событие на улицы городов. Об этом во вторник, 10 ноября сообщает Интерфакс.

Читай также: Азербайджанская армия отрезает Карабах от Армении

По данным агентства, тысячи людей собрались на улицах, несмотря на введенный из-за коронавируса комендантский час. Полиция гражданам не мешает.

Ночью 10 ноября главы Армении, Азербайджана и России объявили об окончании войны в Нагорном Карабахе. Одновременно с этим в СМИ появился текст из 9 пунктов подписанного сторонами соглашения. 

Первый пункт соглашения устанавливает полное прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с полуночи (по мск) 10 ноября. Азербайджан и Армения останавливаются на занимаемых позициях.

Второй и шестой пункты провозглашают, что Кельбаджарский район, Агдамский район и территории, удерживаемые армянской стороной в Газахском районе Азербайджана, а также Лачинский район возвращаются Азербайджану до 15 ноября, 20 ноября и до 1 декабря 2020 году соответственно. Армения оставляет за собой только Лачинский коридор шириной 5 километров, который будет обеспечивать связь с Нагорным Карабахом. Также отмечается, что этот коридор “не будет затрагивать город Шушу“.

Читай также: Армения и Азербайджан заявили о прекращении войны

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что военная фаза конфликта в Нагорном Карабахе завершена.

“Военная фаза заканчивается, и мы переходим к политическому урегулированию. Это максимально выгодный для нас вариант. Это фактически военная капитуляция Армении“, - сказал Алиев в ночь на вторник в ходе обращения к азербайджанскому народу. По его словам, Азербайджан достиг всех целей в ходе военной фазы конфликта.

Напомним, в Армении протестующие захватили трибуну парламента и требуют сформировать новое правительство, которое сможет отменить участие в договоренностях по прекращению боевых действий в Карабахе.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK