Путин: Система контроля вооружений деградирует

Россия продолжит модернизировать свою ядерную триаду и не намерена ввязываться в гонку вооружений, заверил Путин.
Путин: Система контроля вооружений деградирует

Мировая система контроля над вооружениями деградирует, заявил во вторник, 10 ноября, президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС.

"Мы видим и то, что система контроля над вооружениями откровенно расшатывается, деградирует", - сказал Путин. 

Российский президент заявил, что страны НАТО проигнорировали предложение РФ снизить военную активность на время пандемии коронавируса.

"На наше предложение снизить военную активность в период пандемии альянс вообще не отреагировал, больше того - интенсивность полетов авиации и действий флотов натовских стран только выросла", - сказал он.

Также Путин заявил, что РФ продолжит модернизировать свою ядерную триаду.

"Несмотря на меняющийся характер военных угроз, именно ядерная триада остается важнейшей, ключевой гарантией военной безопасности России, а если смотреть шире, то и глобальной стабильности... Сохранение такого баланса сил сводит на нет угрозу крупномасштабного военного конфликта, по сути делает бессмысленными любые попытки шантажа или давления в отношении нашей страны", - заявил президент РФ.

"Учитывая современные военно-политические риски, мы будем и дальше заниматься модернизацией стратегических ядерных сил, планомерно укреплять все их составляющие... "Россия и в дальнейшем будет поддерживать свой ядерный потенциал на уровне необходимой достаточности", - добавил он.

Кроме того, Путин заявил, что у РФ есть оружие, аналогов которому в мире нет, но Россия не станет ввязываться в "изматывающую гонку вооружений", поскольку "необходимости у нас такой сегодня нет".

Президент РФ также отметил, что Россия предложила США выработать "новое уравнение безопасности" в сфере стратегической стабильности.

Говоря о ДСНВ, Путин заявил, что судьба договора пока не ясна.

Напомним, Вашингтон и Москва близки к подписанию компромиссного соглашения по договору о вооружениях. Продолжаются переговоры по условиям соглашения.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK