Макрон раскритиковал Совбез ООН

"Никаких полезных решений". Президент Франции резко высказался о Совбезе ООН и потребовал для Европы больше независимости в сфере обороны и безопасности.
Макрон раскритиковал Совбез ООН

Президент Франции Эмманюэль Макрон подверг критике Совет Безопасности ООН в его нынешней форме. Совбез ООН "в настоящее время не принимает никаких полезных решений", заявил он в интервью парижскому изданию Grand Continent, которое выйдет в понедельник, 16 ноября. Франция является одним из пяти постоянных членов Совбеза ООН, обладающих правом вето. Помимо Франции это США, Китай, Великобритания и Россия.

Макрон также заявил, что Европе нужно больше независимости, в том числе в вопросах обороны. Американцы смогут признать европейцев союзниками только в том случае, если они "относятся серьезно к самим себе и независимы в собственной оборонной политике", подчеркнул президент Франции. Он отметил, что Европа, подобно США и Китаю, будет и дальше работать над собственной автономностью.

Споры над тем, как должна выглядеть новая архитектура мировой безопасности продолжаются не первый год. Министр иностранных дел Германии Хайко Мас выступает за создание Совета безопасности Евросоюза - "места, в котором европейцы смогут совместно проводить работу в сферах международной политики и безопасности в рамках институтов ЕС и за их пределами".

При этом, по словам Маса, Великобритания должна принимать участие в работе Совета безопасности ЕС даже после того, как она покинет Евросоюз, а США - стать важным партнером этого органа.

Напомним, ранее Макрон призвал пересмотреть правила Шенгена в сторону усиления защиты внешних границ Евросоюза. Он представит соответствующие предложения в Европейском совете уже в декабре.

Президент Франции уже не впервые критикует Совбез ООН. Еще пару лет назад он призывал изменить модель мирового порядка. Модель, при которой ООН лишь осуждает нарушение основ миропорядка, вместо того, чтобы его защищать, изжила себя, считает французский лидер.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK