Экс-офицер спецназа США признался в работе на российскую разведку

Экс-спецназовец сотрудничал с российскими спецслужбами около 15 лет. Именно по совету своих агентов из РФ он стал "зеленым беретом".
Экс-офицер спецназа США признался в работе на российскую разведку
golosameriki.com

Бывший офицер спецназа США Питер Деббинс признал себя виновным в сговоре с сотрудниками разведки РФ. Американец передавал данные россиянам в течение 15 лет.  Ему грозит пожизненное заключение, сообщает пресс-служба Министерства юстиции США.

"Бывший "зеленый берет" Сухопутных сил признал вину в сговоре с российскими оперативными сотрудниками разведки с целью предоставления им информации о национальной обороне Соединенных Штатов", - говорится в сообщении ведомства.

Как утверждает следствие, Деббинса завербовали в 1996 году. Через два года он стал военнослужащим в армии США. Сначала американец попал в химические войска, а потом по инициативе российских кураторов - спецназовцем.

Он передавал российским спецслужбам сведения о деятельности химчастей и спецподзразделений, встречался с российскими агентами, несколько раз ездил в Россию.

Из армии он уволился в звании капитана в 2008 году. Однако продолжал предоставлять сведения. В частности, он передавал личные данные своих бывших сослуживцев из спецназа.

Свою шпионскую работу Деббинс вел до января 2011 года. Американец был арестован в августе этого года.

Отмечается, что мать Деббинса родилась в СССР, а его жена - из Челябинска.

Суд должен вынести Питеру Деббинсу приговор 21 февраля 2021 года. Ему грозит пожизненное заключение.

До этого мы сообщали, что чиновника из окружения Меркель обвиняют в шпионаже на Египет. Уроженца Египта обвиняют в том, что он, пользуясь служебными документами, составлял докладные записки с информацией по внешней и внутренней политике Германии.

Также добавим, что в США копа задержали за шпионаж в пользу Пекина. Полицейский, в частности, обеспечивал дипломатам доступ на закрытые мероприятия, на которых присутствовали чиновники полиции Нью-Йорка.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK