ЕС больше не выделит денег режиму Лукашенко – Боррель

Министры иностранных дел стран ЕС договорились подготовить новый пакет санкций против властей и учреждений Беларуси.
ЕС больше не выделит денег режиму Лукашенко – Боррель

Власти Евросоюз больше не будут финансировать Беларусь в рамках различных программ сотрудничества. Об этом сказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррельна брифинге по итогам видеоконференции глав МИД стран Евросоюза в четверг, 19 ноября.

"Мы больше не переведем ни единого евро режиму Лукашенко. Все деньги пойдут на развитие гражданского общества аруси через различные неправительственные организации", – сказал дипломат.

Он уточнил, что все средства пойдут на развитие гражданского общества через неправительственные организации.

Боррель подтвердил, что министры иностранных дел стран Евросоюза договорились подготовить новый пакет санкций против властей и учреждений Беларуси, чтобы "поддержать демократические права народа страны". По его словам, "эти санкции будут введены не только против физических лиц, но и против государственных структур, компаний и предпринимателей".

В свою глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что ЕС будет последовательно повышать давление на Александра Лукашенко, пока он не пойдет на диалог с оппозицией Беларуси.

По его словам, Брюссель может повысить давление на Минск, включив в санкционные списки людей из окружения Лукашенко. Он добавил, что перечень, скорее всего, будет расширен.

"До тех пор, пока из Минска не последует конструктивной реакции, мы будем рассматривать возможность повышения давления", – сказал Маас.

Напомним, 2 октября ЕС ввел первые санкции против Беларуси. Тогда в список ограничительных мер попали около 40 представителей руководства республики, однако Лукашенко среди них не было. Санкции против него ввели во втором пакете – 6 нобря.

В свою очередь Лукашенко заявил, что он "не парится" по поводу санкций ЕС. А накануне стало известно, что Беларусь расширила ответные санкции против ЕС и Канады.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK