Трамп обвинил фармкомпании в задержке с вакциной для его проигрыша

Американский лидер также заявил о сговоре фармкомпаний, которые якобы запустили против него антирекламу на миллионы долларов.
Трамп обвинил фармкомпании в задержке с вакциной для его проигрыша

Президент США Дональд Трамп заявил, что крупные фармацевтические и технологические компании, а также СМИ добивались его поражения на выборах. Об этом он заявил в пятницу, 20 ноября, на пресс-конференции в Белом доме, сообщает ТАСС.

В частности, он обвинил крупнейшего производителя лекарств Pfizer в намеренной задержке заявления об успехе разработанной вместе с немецкой BioNTech вакцины, чтобы не увеличивать шансы действующего главы государства на победу.

"Pfizer и другие ушли далеко вперед в том, что касается создания вакцины. И у нас не было бы вакцины, если бы не я, и если бы я не оставался еще на четыре года. Потому что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) никогда бы не смогло сделать то, что они сделали, то, что я заставил их сделать. Так что Pfizer и другие даже решили не проводить оценку результатов испытания своих вакцин, то есть, другими словами, не говорить, что у них есть вакцина, дожидаясь того момента, когда пройдут выборы", - заявил Трамп, подчеркнув, что фармацевтическим компаниям, по его мнению, не нравится то, что он проводит политику снижения цен на лекарства.

"Крупные фармацевтические компании запустили против меня негативную рекламу стоимостью в миллионы долларов во время (предвыборной - ред.) кампании, которую я, кстати, выиграл. Но, знаете, мы это выясним. Почти 74 миллиона голосов. Против нас были крупные фармкомпании. СМИ были против нас. Крупные технологические компании были против нас", - заявил Трамп.

Как известно, выборы президента США состоялись 3 ноября. На основании имеющихся данных ведущие американские СМИ объявили победу демократа Джозефа Байдена. Многие мировые лидеры уже поздравили его. Но подсчитаны еще не все голоса.

Ранее сообщалось, что консервативные республиканцы отворачиваются от Трампа. Они призывают его либо привести доказательства мошенничества на выборах, либо признать победу Байдена.

Напомним, что ранее Трамп заявил об "ужасных нарушениях" на выборах и пригрозил исками. Американский лидер уверен в том, что в ряде регионов имели место фальсификации в пользу демократов.

Также Трамп рассказал, когда его победа на выборах станет очевидной. Он заявил, что ему после подведения окончательных итогов выборов отдадут победу в ряде ключевых штатов, что решит исход всей гонки.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK