G20 поможет справедливо распределить вакцину

Лидеры G20 обеспокоены, что пандемия может еще больше усилить разногласия между богатыми и бедными.
G20 поможет справедливо распределить вакцину

Лидеры G20 крупнейших экономик мира намерены заплатить за справедливое распространение вакцин, лекарств и тестов от COVID-19 по всему миру, чтобы более бедные страны не остались в стороне, и предоставить им облегчение долгового бремени. Об этом в субботу, 21 ноября, сообщает Reuters со ссылкой на проект коммюнике "двадцатки".

"Мы не пожалеем усилий, чтобы обеспечить равноправный доступ для всех людей. Мы признаем массовую вакцинацию мировым общественным благом", - говорится в документе.

Они также обязались "содействовать глобальной готовности к пандемии, развивать механизмы предупреждения, обнаружения и реагирования".

Лидеры также признали особые проблемы, с которыми сталкиваются страны Африки и малые островные развивающиеся государства, что свидетельствует о растущем признании того, что даже некоторым странам со средним уровнем дохода может потребоваться списание долгов в результате пандемии.

"Нам нужно любой ценой избежать сценария, в котором только более богатые могут защитить себя от вируса", - заявил в ходе онлайн-саммита президент Франции Эмманюэль Макрон.

Саммит Группы двадцати под председательством короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда проходит с 21 по 22 ноября в онлайн-формате. Среди тем обсуждения - восстановление экономического роста после кризиса, вызванного пандемией. Кроме проблем, связанных с коронавирусом, на саммите обсуждается ряд других вопросов, в частности инновации, укрепление сферы здравоохранения, поддержка наиболее уязвимых групп общества.

В этом году государства "двадцатки" уже приняли ряд мер для противодействия последствиям пандемии. В частности, $21 млрд было решено вложить в мировую систему здравоохранения с целью поддержки производства и распределения вакцины от коронавируса. Страны G20 также выделили $11 трлн на восстановление мировой экономики.
 
Развитые страны должны использовать свои возможности, чтобы собрать необходимые деньги на обеспечение COVID-вакцинами бедных стран. К этому лидеров G20 призвала председатель правления альянса GAVI Нгози Оконджо-Ивеала.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK