В Европе иранского дипломата будут судить за терроризм

Дипломата и еще трех иранцев обвиняют в планировании взрыва бомбы на митинге во Франции в 2018 году.
В Европе иранского дипломата будут судить за терроризм
facebook.com/HACCUkraine

Суд в Антверпене, Бельгия, будет судить дипломата из Ирана и трех его сограждан по обвинению в планировании взрыва бомбы на митинге оппозиционной группы во Франции в 2018 году. Об этом сообщает Reuters в пятницу, 27 ноября.

Издание пишет, что это первый случай, когда страна ЕС привлекла к суду иранского чиновника за терроризм.

Прокуратура Бельги обвинила венского дипломата Ассадолу Ассади и троих других в планировании нападения на митинг Национального совета сопротивления Ирана (NCRI) в Париже. С программной речью на митинге выступил адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани.

В тот момент Ассади был третьим советником в посольстве Ирана в Вене. Французские чиновники говорят, что он отвечал за разведку в южной Европе и действовал по приказу Тегерана.

В свою очередь Тегеран неоднократно отклонял обвинения, называя обвинения в нападении "ложным флагом" со стороны NCRI, которую он считает террористической группой. Ассади не комментировал обвинения, но его адвокат сказал, что Ассади объяснится на суде.

Полицейские документы показывают, что в марте Асади предупредил власти о возможных ответных мерах со стороны определенных групп, если он будет признан виновным.

По данным властей, атаке помешала скоординированная операция между французскими, немецкими и бельгийскими службами безопасности. Ассади арестовали во время отпуска в Германии и передали Бельгии, где были арестованы двое его предполагаемых сообщников с полкилограммами взрывчатого вещества TATP и детонатором. Бельгийские власти полагают, что Ассади доставил взрывчатку из Тегерана в Вену коммерческим рейсом.

Франция заявила, что за заговором стоит Министерство разведки Ирана, и выслала иранского дипломата. ЕС заморозил активы иранской разведки и официальных лиц.

Напомним, что ранее Макрон поставил ультиматум мусульманским лидерам Франции. Эммануэль Макрон ожидает, что они в течение 15 дней примут "хартию республиканских ценностей".

Также сообщалось, что в Австрии прошла спецоперация против радикальных исламистов. Полиция работала по 70 подозреваемым и нескольким организациям, подозреваемым в поддержке террористов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK