В России суд вынес приговор экс-главе Нафтогаза

В Москве бывшему украинскому политику, одному из создателей Нафтогаза дали четыре года условно за мошенничество. Украинец был задержан в столице РФ три года назад.
В России суд вынес приговор экс-главе Нафтогаза
segodnya.ua

Басманный суд Москвы приговорил к четырем годам лишения свободы условно (с испытательным сроком четыре года) бывшего главу НАК Нафтогаз Украина и экс-руководителя Государственного управления делами Украины Игоря Бакая. Суд признал его виновным в особо крупном мошенничестве, пишет Интерфакс.

Приговор был вынесен в четверг, 26 ноября.

Напомним, что Игорь Бакай был задержан и заключен под стражу в Москве в октябре 2017 года. Впоследствии мера пресечения ему была изменена на домашний арест. Против него россияне возбудили уголовное дело по статье Мошенничество в особо крупном размере. Ему грозило до 10 лет лишения свободы.

Следователи считали, что Бакай похитил 12 миллионов долларов у Metalloinvest Limited, полученных в рамках договора займа от имени ООО Индустриальная группа Русский медведь.

Игорь Бакай занимал пост первого председателя правления компании Нафтогаз с 1998 по 2000 год. С 1997 год по 2000 год был внештатным советником президента Украины Леонида Кучмы. В 2003-2004 годах возглавлял Государственное управление делами Украины.

В 2005 году Бакай получил российское гражданство.

Он фигурировал в ряде уголовных дел, которые расследовали украинские правоохранительные органы. В 2005 году МВД Украины объявило его в розыск по делу о злоупотреблениях полномочиями. В 2010 году по решению суда в Киеве все уголовные дела в отношении Бакая были прекращены.

Как сообщалось ранее, гражданин Украины получил тюремный срок в России. Он якобы спланировал контрабандный вывоз деталей авиационной военной техники из Омска в Украину.

Также Korrespondent.net писал, что в Москве суд заочно арестовал украинку по делу о торговле детьми.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK