Звезда РосТВ. Псаки - новый рупор Белого Дома

Бывший спикер Госдепа США и соратница Барака Обамы Джен Псаки займет пост главного спикера в администрации избранного президента Джо Байдена.
Звезда РосТВ. Псаки - новый рупор Белого Дома
AP

Избранный президент США Джо Байден объявил состав команды по коммуникациям в своей администрации. Она полностью состоит из женщин, а возглавит ее Джен Псаки, к которой очень неравнодушно относятся в России.

Корреспондент.net вспоминает, чем знаменита Псаки.

Женский десант

В новую коммуникационную команду Белого Дома кроме Псаки войдут:

- директор по коммуникациям Белого дома — Кейт Бедингфилд (занимала должность заместителя руководителя избирательной кампании Байдена);

- заместитель директора по коммуникациям Белого дома — Пили Тобар (пресс-секретарь организации America’s Voice, отстаивавшей права мигрантов, а также член предвыборной кампании Байдена);

- главный заместитель пресс-секретаря Белого дома — Карин Жан-Пьер (бывший политический аналитик NBC и MSNBC);

- директор по коммуникациям вице-президента США Камалы Харрис — Эшли Этьен (бывший старший советник спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси);

- пресс-секретарь вице-президента Харрис — Симона Сандерс (старший советник предвыборного штаба Байдена);

- директор по коммуникациям первой леди США Джилл Байден — Элизабет Александер (один из консультантов штаба Байдена).

Звезда в России

Псаки была официальным представителем Белого дома и Госдепартамента в администрации 44-го президента США Барака Обамы, а также занимала должность его пресс-секретаря во время двух президентских кампаний.

В переходной команде Байдена она работает советником.

С 2013 по 2015 год Псаки была официальным представителем Госдепартамента. В этой должности она регулярно комментировала аннексию Крыма и агрессию на Донбассе.

"Для меня большая честь снова работать на Джо Байдена, человека, от имени которого я работала во время администрации Обамы-Байдена, когда он помогал вести экономическое восстановление, перестраивал наши отношения с партнерами (оказывается, хорошая практика) и привносил сочувствие и человечность почти в каждую встречу, на которой я присутствовала", - написала Псаки после назначения.

С 2014 года российские федеральные каналы и издания начали пристально следить за брифингами Псаки и уделять особое внимание ее оговоркам и ошибкам.

Оговорки

Бурную реакцию в СМИ вызвал, например, тот факт, что Псаки не знала значения слова "карусель" применительно к выборам. В мае 2014 года, критикуя референдум сепаратистов на востоке Украины, она сказала, что там происходили "карусели", а когда корреспондент Ассошиэйтед пресс Мэтт Ли поинтересовался, что это такое, представитель Госдепа призналась, что не знает, а термин вставил в текст ее референт.

twitter.com/MattWolking
Псаки в российской сувенирной шапке
 
На одном из брифингов Псаки сказала, что глубоко обеспокоена проведением Россией учений ВВС и ПВО в Астраханской области, поскольку они служат "лишь для эскалации напряженности на российско-украинской границе". В ответ Минобороны России посоветовало ей воспользоваться атласом.
 
Оговорилась Псаки и во время комментария об украинцах, которые из-за военных действий бежали в Россию.
 
"Я ознакомилась с российскими сообщениями о людях, которые бегут из России. И мы видим, что эти свидетельства...." - сказала Псаки, когда ее перебил журналист и уточнил, что беженцы бегут из Украины.
 
"Ааа, да... Извините, бегут в Россию. Так вот, хоть российская сторона и приводит данные о том, что беженцев уже до сотен тысяч, мы предпочитаем опираться на данные украинских пограничников и международных организаций, которые этого не подтверждают", - продолжила спикер.

Парад фейков

После этого российские СМИ растиражировали целый ряд фейков о Псаки.

Так, в июне 2014 года на российском Первом канале процитировали следующие слова, которые она якобы сказала на брифинге для журналистов, отвечая на вопрос об украинских беженцах в России: “Это просто туристы. Например, говорят, в ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух”. Эти слова активно использовали российские СМИ, однако якобы задавший этот вопрос журналист Мэтт Ли позднее сообщил, что такого диалога между ним и Псаки ни на одном из брифингов не было.

Еще одно высказывание, авторство которого российские федеральные СМИ приписывали Псаки, - о том, что "в случае вторжения Беларуси на территорию Украины 6-й флот США будет немедленно переброшен к берегам Беларуси". Его цитировала в том числе ведущая Первого канала Ирада Зейналова. Но обнаружить ни в расшифровках брифингов, ни в других американских источниках такое высказывание Псаки невозможно.

В российских СМИ смаковались даже подробности личной жизни Псаки, рассказывалось о ее семье и образовании, а когда в 2015 году она ушла из Госдепа в декретный отпуск, ведущий телеканала Россия 1 Дмитрий Киселев рассказал про ее беременность "анекдот", а другой ведущий России 1 Владимир Соловьев задался вопросом "кто отец?"

В итоге Псаки стала в России более известной личностью, чем в США. Сама Псаки говорила, что относится к повышенному вниманию к своей персоне в России спокойно и воспринимает “атаки российской пропаганды как знак отличия”.

Похоже, новых атак Псаки не избежать.

"Россия - прекрасная страна, там живут прекрасные люди. Это страна с великой культурой и историей. Анна Каренина - одна из моих любимых книг", - признавалась Джен в одном из интервью, уточняя, что претензии у нее лишь к "российской пропаганде". 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK