В НАТО назвали главные военные угрозы до 2030 года

На первом месте остается Россия, за ней следует Китай, который наращивает мощь и имеет значительные глобальные возможности.
В НАТО назвали главные военные угрозы до 2030 года

Россия - главная военная угроза безопасности НАТО как минимум до 2030 года. Об этом сказано в докладе о реформировании альянса, опубликованном в среду, 2 декабря.

"На перспективу до 2030 года Россия скорее всего остается главной военной угрозой для альянса", - гласит документ.

При этом НАТО считает Китай второй по масштабам военной угрозой своей безопасности после России и считает необходимым создать в структуре альянса постоянно действующий орган для оценки действий этой страны.

"Китайская мощь и глобальные возможности представляют острый вызов открытым и демократическим обществам, особенно учитывая его стремление к авторитаризму и территориальной экспансии. Хотя Китай не представляет для альянса такого масштаба непосредственной военной угрозы, как Россия, он расширяет свои военные возможности в Средиземном море, Атлантическом океане и Арктике, а также углубляет оборонное сотрудничество с Россией", - сказано в докладе.

Отмечается, что "НАТО должна рассмотреть создание консультативной структуры для обсуждения всех аспектов интересов безопасности стран НАТО в отношении Китая".

Так, НАТО считает необходимым сохранить Совет Россия - НАТО (СРН) как инструмента для политического диалога о мирном сосуществовании с Россией, однако намерена вести этот диалог с "позиции силы и атлантического единства".

"НАТО должна оставаться открытой для обсуждения мирного сосуществования с Россией. Однако чтобы такой диалог был продуктивным, он должен вестись с позиции единства и силы. Альянс должен продолжать рассматривать СРН как главную площадку для доставки политических посланий России", - пояснили в НАТО.

Как подчеркнули в докладе, НАТО считает Россию своим главным военным противником на ближайшее десятилетие. В связи с этим НАТО должна создать специальный разведывательный отдел для наблюдения за военным и технологическим сотрудничеством России и Китая.

"НАТО следует сформировать специальное подразделение в составе Объединенного управления разведки и безопасности альянса (JISD) для мониторинга и оценки сотрудничества России и Китая в военной, технологической и политической сферах, включая координацию действий в области дезинформации и гибридных военных операций", - отметили в документе и добавили, что этот отдел "должен регулярно информировать об этой работе Североатлантический совет".

Напомним, что ранее в НАТО осудили присутствие миротворцев РФ в Приднестровье. Заявление было сделано по итогам саммита МИД государств-членов Североатлантического Альянса.

Также сообщалось, что НАТО продолжит наращивать присутствие в Черноморском регионе. Такие планы стали ответом на усиление российской военной группировки в Крым, пояснил Столтенберг.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK