Будапешт жалуется на нежелание ОБСЕ ехать на Закарпатье

Глава миссии ОБСЕ в Киеве, по словам Сийярто, не позволяет своим членам контактировать с представителями венгерского меньшинства.
Будапешт жалуется на нежелание ОБСЕ ехать на Закарпатье

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в четверг, 3 декабря, заявил, что СММ ОБСЕ не отправляет своих сотрудников в Закарпатье, сообщает Европравда.

Он просил председательствующую страну (Албанию) отправить наблюдателей в украинский регион, где провели обыски у представителей венгерского общества.

Сийярто утверждает, что глава миссии ОБСЕ в Киеве запретил членам организации контактировать с венграми Закарпатья, а позволил им поговорить только с украинскими спецслужбами.

"Это недопустимо, возмутительно и скандально. Это противоречит целям и принципам ОБСЕ, и решению о создании этой специальной наблюдательной миссии, в которую Венгрия также делает свой вклад", - заявил Сийярто.

Он повторно призвал премьер-министра Албании принять меры, чтобы миссия ОБСЕ пообщалась с представителями венгерской общины.

Венгерский министр в очередной раз заявил, что Будапешт продолжит блокировать сближение НАТО и Украины, пока украинцы будут давить на венгерское национальное меньшинство.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг накануне заявил, что альянс не намерен вмешиваться в конфликт Украины и Венгрии.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK