На Фарерах завершили постройку автомобильной развязки на дне океана

Тоннель свяжет столицу Фарерских островов город Торсхавн с двумя небольшими поселениями на острове Эстурой - Рунавиком и Стрендуром.
На Фарерах завершили постройку автомобильной развязки на дне океана
Unsplash

На Фарерских островах завершилась постройка первой в мире автомобильной развязки на дне Атлантического океана. Объект, который строили три года, является частью подводного 11-километрового тоннеля. Его официальное открытие запланировано на 19 декабря. Об этом в субботу, 5 декабря, пишут местные издания Local и BBC.

Тоннель Эстуройартуннлинн (Eysturoyartunnilin) соединит острова Стреймой и Эйстурой. Это два крупнейших острова архипелага. Самая низкая точка тоннеля находится на отметке в 189 метров ниже уровня океана. 

Благодаря этому объекту, путь жителей этих деревень до столицы сократится с 55 до 17 км. На машине он составит примерно 16 минут. Общая протяженность тоннеля составляет 11,2 км. Издание Tunnelling Journal пишет, что строительство тоннеля обошлось примерно в $162 млн. Проезд по объекту будет платным. Легковому автомобилю придется заплатить 75 датских крон (около ?12). Для местных жителей предусмотрены абонемент.

Это не единственный подводный тоннель на Фарерах. Первый аналогичный объект открыли еще в 2002 году. Его протяженность составляет 4,9 км. В 2006 году на архипелаге появился еще один подводный тоннель.

Напомним, на Фарерах, что входят в состав Королевства Дании, запустили онлайн игру, став участником которой, можно отдавать команды местным жителям. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK