Суд ЕС отклонил совместный иск Венгрии и Польши

Польша и Венгрия проиграли совместный иск против Совета ЕС в Европейском суде. Страны блокировали реформы, которые ограничили бы право граждан из бедных стран-членов ЕС работать в более богатых с низкой зарплатой.
Суд ЕС отклонил совместный иск Венгрии и Польши
news.24tv.ua

Суд Европейского союза не стал рассматривать совместный иск Венгрии и Польши. Страны были недовольны директивой, которая укрепляла права наемных работников, пишет Европейская правда со ссылкой на пресс-службу Суда ЕС.

В инстанции отметили, что после расширения ЕС на внутреннем рынке произошли соответствующие изменения. Законодательный орган ЕС мог провести переоценку интересов предприятий, которые пользуются свободой предоставления услуг, и интересов их работников, направляемых в принимающее государство-член Евросоюза, для того, чтобы обеспечить осуществление свободы предоставления услуг предприятиями, которые созданы в принимающем государстве-члене на равных условиях.

Польша и Венгрия оспаривали директиву, которая касалась размещения работников из одной европейской страны в другой.

Отмечается, что указанная директива должна обеспечить свободу предоставления услуг на справедливой основе, гарантируя конкуренцию.

"Директива направлена на обеспечение того, чтобы условия найма размещенных работников были как можно ближе к условиям найма работников предприятий, созданных в принимающем государстве-члене", - говорится в сообщении.

Венгрия и Польша же подали иск, чтобы эта директива была отменена.

Страны, в частности, апеллировали к юридическим доводам, утверждающим, что выбор неправильной правовой основы для принятия оспариваемой директивы является нарушением статьи 56 TFEU, что гарантирует свободу предоставления услуг, и нарушением регламента Рим I. Однако, суд ЕС отклонил иски стран.

Отмечается, что новая директива Евросоюза не дает право более богатым странам-членам ЕС платить низкую зарплату работникам из более бедных европейских стран.

Польша и Венгрия пытались выступить против этой реформы.

Между тем, в Молдове суд остановил действие закона, который ограничил полномочия избранного президента Майи Санду.

Также сообщалось, что в Чехии по подозрению в коррупции задержали судью Верховного суда.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK