Нидерланды высылают двух российских дипломатов

Сотрудники российского посольства были уличены в шпионаже и объявлены "персонами нон грата".
Нидерланды высылают двух российских дипломатов
AP

Власти Нидерландов в четверг, 10 декабря, потребовали чтобы двое российских дипломатов, которых подозревают в шпионаже, немедленно покинули страну. Об этом сообщила Общая служба разведки и безопасности Нидерландов (AIVD), передает Интерфакс.

"Недавно AIVD сорвала секретную операцию сотрудника Службы внешней разведки (СВР) Российской Федерации. Сотрудник разведки, который работал в российском посольстве в Гааге с дипломатической аккредитацией, был вовлечен в шпионскую деятельность в сфере науки и технологий", - говорится в заявлении службы.

Отмечается, что второй сотрудник СВР России, который также работал в российском посольстве в Гааге с дипломатической аккредитацией, выступал помощником.

МВД страны объявило обоих дипломатов "персона нон грата".

"Ввиду этого им более не разрешается работать в качестве дипломатов в Нидерландах, они должны будут немедленно покинуть страну", - заявляет разведывательная служба.

Уточняется, что первый дипломат "контактировал с лицами, у которых был доступ к секретной информации и сфере высоких технологий". Более того, некоторые из них "получали вознаграждение" в обмен на информацию.

Напомним, накануне власти Дании обвинили в шпионаже гражданина России. Датские силовики полагают, что этот человек передавал российским спецслужбам информацию, в частности, о технологиях, связанных с энергетикой.

Ранее сообщалось, что Болгария выслала двух российских дипломатов. По данным прокуратуры Софии, россияне с 2016 года собирали информацию о планах модернизации болгарской армии. Дипломатов обвиняют в попытке передать собранные данные военной разведке в Москве.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK