Задержан организатор съемки, повлекшей развал правительства Австрии

В Берлине задержан организатор скандальной видеосъемки на Ибице, после которой распалось правительство Австрии и прошли досрочные выборы.
Задержан организатор съемки, повлекшей развал правительства Австрии
diepresse.com

В Берлине задержали 40-летнего гражданина Австрии Юлиана Х., которого подозревают в том, что он летом 2017 года организовал нелегальную скрытую съемку на Ибице с членами правительства Австрии. После опубликования видео в Австрии распалась правительственная коалиция и прошли перевыборы, пишет DW со ссылкой на австрийское издание Die Presse.

Видео было сделано за три месяца до парламентских выборов в Австрии. На кадрах вице-канцлер Австрии и экс-глава ультраправой Австрийской партии свободы (АПС) Хайнц-Кристиан Штрахе обещает некой "богатой россиянке" госконтракты в обмен на финансирование предвыборной кампании своей партии.

После того, как видео опубликовали ведущие немецкие СМИ, разразился скандал и канцлер Австрии Себастьян Курц разорвал коалиционное соглашение с АПС. В стране прошли досрочные выборы, на которых АПС оказалась на третьем месте. До этого все министры от партии подали в отставку.

Подозреваемый в организации скандальной съемки более года назад был объявлен в международный розыск. Его задержали в Берлине.

Юлиан Х., владеющий детективным агентством в Мюнхене, был задержан благодаря информации, предоставленной полицией Румынии.

Хайнц-Кристиан Штрахе после сообщения о задержании предполагаемого организатора заявил, что рад этому и надеется, что правоохранители проведут "оперативное и всеобъемлющее расследование".

Напомним, в Эстонии уволили министра образования после скандала со служебным авто.

Также мы писали, что в Дании министр подал в отставку после скандала с уничтожением норок.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK