В Боснии началось расследование из-за подаренной Лаврову украинской иконы

Прокуратура возбудила дело после ноты МИД Украины с требованием объяснений по поводу подаренной Лаврову старинной иконы из оккупированного Луганска.
В Боснии началось расследование из-за подаренной Лаврову украинской иконы
radiosvoboda.org

В Боснии и Герцеговине (БиГ) началось расследование и проверка происхождения подаренной председателем Президиума БиГ Милорадом Додиком главе МИД РФ Сергею Лаврову позолоченной иконы 18 века из Луганска. Об этом в пятницу, 18 декабря, сообщила пресс-служба прокуратуры БиГ.

"Заведено дело, будет проведена проверка", - сообщила пресс-служба прокуратуры.

Там отметили, что завели дело на основании информации, полученной от главы МИД БиГ Бисеры Туркович, в которой сообщается о поступившей в ноте украинского посольства.

Ранее Туркович сообщила, что посольство Украины в Боснии и Герцеговине направило в министерство иностранных дел республики ноту с требованием вернуть украинской стороне икону из Луганска, которую Додик подарил Лаврову в ходе его визита 14 декабря. По словам министра, посольство спрашивало, как икона попала в Боснию и Герцеговину, и требовало разъяснений.

Министр Туркович также заявила, что будет "добиваться возвращения иконы Украине".

Как сообщалось, международный скандал возник посчле того, как Додик подарил Лаврову позолоченную икону 18 века, написанную в Луганске. гентство разместило фото образа, предположительно, Николая Чудотворца и фотографию красной сургучной печати на обратной стороне иконы, на которой виден оттиск: "УРСР. Народный комитет образования. Укрнаука. Одесская краевая комиссия".

Сегодня сообщалось, что заявление МИД Украины вызвало резонанс в политикуме Боснии. Ситуацию назвали "позорной" и потребовали провести расследование.

Накануне в ПЦУ также отреагировали на подарок министру РФ в Боснии, заявив, что "каждый народ должен уважать другие народы и не делать таких поступков".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK