Словения остановила свою единственную АЭС

Словения профилактически из соображений предосторожности остановила работу своей АЭС из-за землетрясения в соседней Хорватии.
Словения остановила свою единственную АЭС
ru.wikipedia.org

Власти Словении отключили в качестве меры предосторожности единственную действующую в стране АЭС Кршко после того, как на территории соседней Хорватии было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,4 бала, сообщило во вторник 29 декабря, Словенское агентство печати.

В управляющей компании АЭС уточнили, что речь идет о стандартной процедуре, предусмотренной на случай сильного землетрясения.

АЭС Кршко расположена в окрестностях одноименного города на юго-востоке Словении примерно в 100 километрах к востоку от столицы Любляны. Она с 1983 года эксплуатируется совместно Словенией и Хорватией, так как была построена за счет средств обеих республик, входивших в то время в состав Югославии.

Станция обеспечивает около 20% потребностей Словении в электроэнергии и 15% потребностей Хорватии.

Защитники окружающей среды призывают закрыть АЭС из-за того, что сооружение имеет устаревшие конструкции и в регионе сохраняется высокий риск землетрясений.

Несколькими днями ранее сильное землетрясение произошло в Турции. Эпицентр располагался в 10 километрах к западу от города Сивридже, где поживают около 5,4 тыс. человек.

До этого мы писали, что в Милане зафиксировали самое сильное за 500 лет землетрясение.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK