Вакцинные паспорта. Документ новой эпохи

В Венгрии создали электронный COVID-паспорт, подтверждающий отсутствие коронавируса у человека, а в России планируют выдавать паспорта вакцинированного уже с января 2021 года.
Вакцинные паспорта. Документ новой эпохи

В 2021 году коронавирус никуда не денется, и мир активно готовится жить с ним долгое время. Одна из главных тенденций – разработка новых паспортов для граждан, которые учитывали бы ситуацию с коронавирусом. Первопроходец в этом вопросе – Китай. Также уже заявили о подобных разработках в России и Венгрии.

Корреспондент.net ознакомился с российскими и венгерскими идеями по поводу коронавирусных паспортов.

Электронный паспорт и мобильное приложение

В Венгрии создали электронный COVID-паспорт, подтверждающий отсутствие коронавируса у человека.  А вот система специальных мобильных приложений находится на стадии тестирования.

Без нового электронного документа практически невозможно будет осуществить поход в театр, парикмахерские, посетить любое мероприятие или попасть на авиарейс.

«Мы чувствуем, что в мире растет потребность в том, чтобы граждане могли доказать свою защиту от коронавируса, чтобы иметь возможность свободно передвигаться и пользоваться услугами, то есть там, где существует повышенный риск заражения», — объяснил идею заместитель гендиректора по отраслевой и институциональной информатике главного управления Национальной больницы Венгрии Балинт Сабо.

Как пояснил Сабо, мобильное приложение состоит из двух частей. Первое — это сам паспорт Covid-19, а второе — контрольное приложение, которое подтверждает защиту от Covid данного гражданина на основе результатов тестов на коронавирус, проведенных за последние 14 дней, и полученных прививок.

Эти приложения будут содержать только информацию, которая есть в системе зоны электронных медицинских услуг (EESZT), но они не будут показывать подробную информацию о гражданине.

Как будет действовать приложение:

- приложение будет идентифицировать гражданина с помощью номера его социального страхования;

- выдавать сертификат защиты от COVID-19, проверяя результаты проведенных тестов на коронавирус и историю полученных прививок, другие соответствующие медицинские записи.

- выдавать QR-код о результатах тестов для проверки достоверности информации.

Российская идея

В России обещают, что с января 2021 года паспорт вакцинированного от коронавируса можно будет получить в личном кабинете на сайте госуслуг, причем выдаваться он будет в автоматическом режиме всем, кто сделал прививку.

Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов пояснил, что пока речь идет о получении на госуслугах только информации о поставленной прививке от коронавируса, но при этом не исключил, что со временем в паспорт могут быть добавлены и данные о других прививках.

Пока для вакцинации в России доступна только вакцина Спутник V, разработанная Центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и зарегистрированная в августе. Массовая вакцинация этим препаратом началась в середине декабря. Сегодня каждый привившийся российской вакциной гражданин может получить сертификат о сделанной прививке и памятку с рекомендациями врача.

Какие права и возможности даст россиянам прививочный паспорт на федеральном уровне, пока неизвестно. Однако власти Москвы уже объявили о “бонусах” тем, у кого будет отметка о сделанной прививке. Во вторник мэр российской столицы Сергей Собянин пообещал, что всем москвичам-льготникам, которые пройдут вакцинацию от коронавируса, разблокируют социальные карты.

Другие идеи

Об "иммунных паспортах" много говорили еще на ранней стадии пандемии. Предполагалось, что это позволит людям, которые не подвержены риску заражения, избегать карантинных ограничений. С появлением вакцин идея получила дальнейшее развитие.

К примеру, группа некоммерческих организаций из Женевы Common Trust Network разработала приложение CommonPass. В этот сервис можно загружать результаты теста на COVID-19 или подтверждение о получении вакцины, а также другие медицинские данные. Приложение генерирует QR-код, который можно использовать как пропуск или как полноценный документ.

"Доступ к надежной и проверенной информации о здоровье, включая результаты тестов и записи о вакцинации, поможет правительствам внедрить более гибкую, основанную на оценке рисков политику", — отмечается на сайте Common Trust Network.

Похожее приложение разработал и IT-гигант IBM. Оно называется Digital Health Pass и позволяет бизнесу и различным учреждениям настраивать индикаторы, которые требуются для посещения их заведений. Это может быть и тест на коронавирус, и проверка температуры, а также записи о вакцинации — все это будет доступно в телефоне.

Проблемы

Препятствием для введения глобальных "вакцинных паспортов" является доступ в интернет, который есть далеко не у всех жителей планеты, не говоря уже о доступе к смартфонам. Как отмечает CNN, ссылаясь на данные исследовательской компании Canalys, в мире около 4,2 млрд пользователей смартфонов, а еще 1,8 млрд человек по-прежнему используют обычные мобильные телефоны. 

При этом промышленная ассоциация GSMA, которая проводит ежегодный Всемирный мобильный конгресс в Барселоне, считает, что только 49% мирового населения имеет возможность выходить в интернет через мобильные устройства.

Поэтому некоторые компании в рамках инициативы по контролю за распространением коронавируса также разрабатывают специальную смарт-карту, которая является как бы промежуточным решением между бумажными справками и онлайн-приложениями. Так, в октябре ВОЗ и Эстония договорились о сотрудничестве в сфере создания цифровой версии свидетельства о вакцинации (электронной "желтой карточки"), чтобы повысить эффективность инициативы COVAX, учрежденной для обеспечения справедливого доступа всех стран к вакцинам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK