В Узбекистане построят Олимпийскую деревню

Решение построить новый объект принято в связи с проведением IV Азиатских юношеских игр в 2025 году.
В Узбекистане построят Олимпийскую деревню
Министерство физической культуры и спорта Узбекистана

В Бостанлыкском районе Ташкентской области республики построят Олимпийскую деревню для приема гостей, которые приедут в Узбекистан на IV Азиатские юношеские игры 2025 года, заявил министр физической культуры и спорта Узбекистана Дилмурод Набиев. Об этом в среду, 6 января, сообщает Sputnik Узбекистан.

“В этом направлении уже началась практическая работа с Министерством строительства. В деревне будет создана вся необходимая инфраструктура. Планируется сдать ее в эксплуатацию к 2025 году”, - сказал министр.

Министр отметил, что право проведения масштабного спортивного состязания международного класса, было достигнуто в ходе борьбы с несколькими конкурентами.

“Кроме Ташкента, за право проведения конкурса боролись еще четыре крупных города континента. Специальная комиссия Олимпийского совета Азии изучила все аспекты пропускной способности Ташкентского международного аэропорта, такие как вместимость гостиниц, спортивных сооружений, телетрансляции соревнований, и окончательно приняла решение в нашу пользу”, - сообщает пресс-служба.

По предварительным подсчетам на юношеские игры в Узбекистан приедет 15 тысяч гостей. В это число входят не только атлеты из разных стран, но и тренеры, врачи, спортивные чиновники, а также журналисты.

Подчеркивается, что будущий спортивный объект будет создан с соблюдением всех международных требований.

Министр также сообщил, что в программе будущих игр будет включено не менее восьми видов спорта, входящих в Олимпийские игры.

“Мы, конечно же, постараемся представить самые развитые виды спорта в нашей стране, включая вольную и греко-римскую борьбу, бокс, дзюдо, такие командные виды спорта, как футбол, плавание и, конечно же, наши национальные виды спорта”, - сообщил министр.

Напомним, Украина может провести Олимпийские игры в 2030 или 2032 году. Через 10 лет в Украине будет достаточно развита для этого инфраструктура, сообщил министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK