Штурмовавших Капитолий увольняют с работы

Работу из-за участия в штурме Капитолия потеряли как минимум три человека. Их опознали на фото и видео с места событий. Также среди задержанных есть русскоязычные.
Штурмовавших Капитолий увольняют с работы
Telegram/Mash

Некоторые американцы, опознанные при штурме Капитолия 6 января, лишились работы. Так, безработными теперь являются сотрудник маркетинговой компании Navistar, юрист компании Goosehead Insurance, сотрудник колледжа в Пенсильвании, пишет Европейская правда.

Руководство Navistar заявило, что уволило своего сотрудника, которого увидели на снимках внутри Капитолия. Мужчина был с бейджем компании.

"Хотя мы поддерживаем право наших сотрудников на мирное и законное выражение взглядов, любой, чье опасное поведение создает угрозу для безопасности и здоровья других, не может оставаться сотрудником нашей компании", - говорится в заявлении.

Потерял работу юриста в техасской компании Goosehead Insurance Пол Дэвис. Его опознали на видео. Мужчина, однако, не согласился с решением об увольнении, заявив, что он протестовал мирно и проникнуть в здание не пытался.

Остался без рабочего места в колледже Сен Винсен в Пенсильвании, где проработал 21 год, Рик Саккони. Он сам публиковал на своей странице в соцсети фото и видео с места событий. Он пояснил СМИ, что решил уйти, чтобы избежать скандала вокруг колледжа.

Тем временем, по информации издания The Washington Post, среди "штурмовиков" были русскоязычные. Так, одному из задержанных в ходе беспорядков в суде потребовался переводчик с русского языка.

Он, отмечает издание, на судебном заседании отрицал свою причастность к штурму государственного здания.

"Я не знаю, о каком незаконном вторжении вы говорите", - приводит слова русскоязычного задержанного The Washington Post.

Также стало известно, что большинство обвиняемых приехали 6 января в Вашингтон на митинг в поддержку Дональда Трампа из штатов Орегона, Флориды, Вайоминга, Коннектикута, Пенсильвании, Мэриленда и Вирджинии.

Во время беспорядков погибли пять человек.

Напомним, что ФБР просит американцев помочь идентифицировать напавших на Капитолий. Фотографии и видеозаписи событий, а также любая полезная следствию информация принимаются на специальный адрес.

Позже стало известно, что действующий президент США Дональд Трамп осудил штурм Капитолия. Американский лидер записал видеообращение, в котором, в частности, пригрозил участникам беспорядков в Вашингтоне.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK