В Амстердаме запретят продавать марихуану туристам

Мэр столицы Нидерландов Фемке Халсема заявила, что любители легких наркотиков регулярно доставляют неудобства местным жителям.
В Амстердаме запретят продавать марихуану туристам
PETER DEJONG/AP2011

Власти Амстердама намерены запретить продажу легких наркотиков туристам, а в кофешопах в будущем будут обслуживать только жителей Нидерландов. С такой инициативой выступила мэр Амстердама Фемке Халсема. Об этом в пятницу, 8 января, сообщает NOS.

Инициативу мэра поддержали прокуратура и полиция. 

"Конечно, план не будет претворен в жизнь завтра, думаю, что на это уйдет около года", - рассказала Халсема. По ее задумке, продажа легких наркотиков будет разрешена только жителям страны.

"Мы наблюдали за тем, как все больше и больше молодых людей приезжали в Амстердам специально для того, чтобы посетить кофешопы", - отметила Халсема, подчеркнув, что, согласно результатам некоторых исследований, многие иностранные туристы откажутся от поездки в город, если они не смогут побывать в заведениях, где разрешена продажа легких наркотиков, пишет ТАСС.

Мэр Амстердама мечтает, чтобы в город приезжали люди, заинтересованные в красоте и богатстве учреждений культуры, а не для того, чтобы употреблять алкоголь и наркотики.

За последние 20 лет количество кофешопов в столице сократилось с 283 до 166, при этом спрос на легкие наркотики вырос. По словам мэра, этому способствовали так называемые "каннабис-туристы": "Многие группы молодых людей приезжают в Амстердам, чтобы посетить кофешопы".

Напомним, на всеукраинском опросе президента Владимира Зеленского за легализацию медицинского каннабиса выступили почти две трети украинцев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK