Пенс назвал условие объявления импичмента Трампу - CNN

В команде вице-президента США надеются, что запускать процедуру импичмента не придется.
Пенс назвал условие объявления импичмента Трампу - CNN

Действующий вице-президент США Майкл Пенс считает возможным использование 25-й поправки к Конституции Штатов с целью отстранения от должности действующего главы Белого дома республиканца Дональда Трампа, если последний станет совсем непредсказуемым. Об этом в субботу, 9 января, сообщил телеканал CNN.

Отмечается, что в команде Пенса надеются, что запускать процедуру импичмента путем объявления недееспособности действующего американского лидера не придется, поскольку это может спровоцировать возникновение дополнительных рисков для безопасности страны.

Но в то же время вице-президент утверждает, что если поведение Трампа на занимаемой должности "станет еще менее предсказуемым", ему придется прибегнуть к поправке и принять на себя обязанности главы государства.

Напомним, согласно 25-й поправке, вице-президент занимает пост главы государства в случае досрочного прекращения полномочий президента, его недееспособности. Эта поправка ни разу не применялась с момента ее принятия в 1967 году.

Ранее сообщалось, что Трампу могут объявить импичмент уже после инаугурации его преемника Джо Байдена. Процедурой будет заниматься лидер демократов Чак Шумер, поскольку Демократическая партия получила контроль над Сенатом.

Пелоси опасается, что Трамп нанесет ядерный удар

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK