"Гонения на русский": Госдума возмутилась законом о языке в Украине

В России недовольны, что в Украине сферу обслуживания заставили здороваться с клиентами на госязыке
 |  Автор: Юрий Кобзар
"Гонения на русский": Госдума возмутилась законом о языке в Украине
EPA/UPG

Госдума России осудила политику Украины в отношении использования украинского языка, в частности норму, согласно которой с 16 января все поставщики услуг в Украине обязаны коммуницировать с клиентами на государственном языке, если потребитель не просит о другом. Как сообщает сайт Госдумы, соответствующее постановление российские депутаты приняли на заседании в среду, 20 января.

Читай также: На Закарпатье отменили все решения о региональных языках

“Государственная Дума считает недопустимыми запреты и гонения на русский и другие языки, осуществляемые в Украине под предлогом защиты государственного украинского языка“, - говорится в заявлении.

Сообщается, что депутаты Госдумы требуют от властей Украины остановить “эту порочную практику“.

Читай также: Креминь рассказал о первых нарушениях в обслуживании на украинском

Российские парламентарии также считают, что вступившая в силу норма украинского законодательства противоречит Конституции Украины, гарантирующей “свободное развитие, использование и защиту русского языка“.

Россия также ждет от Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы, Парламентской ассамблеи Совета Европы, парламентов стран мира осуждения того, что в Украине, согласно закону, сфера обслуживания должна функционировать на государственном языке, если не поступила отдельная просьба потребителя о другом.


Напомним, с 16 января сфера обслуживания в Украине перешла на украинский язык. По просьбе клиента обслужить могут на другом языке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK