В Молдове суд отменил закон о статусе русского языка

Закон о функционировании языков перестает действовать с момента принятия решения Конституционного суда Молдовы.
В Молдове суд отменил закон о статусе русского языка
NewsMaker

Конституционный суд Молдовы признал неконституционным закон о функционировании языков и статусе русского языка. Об этом сообщает Newsmaker в четверг, 21 января.

Указано, что такое решение суд принял по запросу трех депутатов от оппозиции – Октавиана Цыку, Дину Плынгэу и Марии Чобану.

Читай также: Шмыгаль в Киеве пообщался с президентом Молдовы Санду: О чем шла речь

Авторы запроса посчитали, что новый закон о функционировании языков на территории Молдовы, где за русским закреплен статус языка межнационального общения, нарушает права большинства граждан и принижает роль государственного языка – румынского. Они также указали на то, что закон был принят парламентом с многочисленными нарушениями процедур без обязательного заключения правительства и ряда причастных министерств.

Конституционный суд согласился с доводами депутатов и признал закон противоречащим Конституции. Он перестает действовать с момента принятия решения Конституционного суда. Это решение является обязательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, закон о функционировании языков в Молдове был принят в конце 2020 года депутатами от Партии социалистов и партии ШОР.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK