Байден поручил разведке разобраться с Навальным и кибератакой на США

Американские СМИ предполагают, что на основании полученных данных Джо Байден намерен "наказать" Россию.
Байден поручил разведке разобраться с Навальным и кибератакой на США
Getty images

Президент США Джо Байден поручил разведывательному сообществу изучить ситуацию с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального, и проверить связь "русских хакеров" с кибератакой на ряд американских ведомств в прошлом году. Об этом в четверг, 21 января, на брифинге сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.


"Президент Байден дал задание разведсообществу провести полный анализ использования химического оружия против лидера оппозиции Алексея Навального", - заявила она.

По словам Псаки, глава государства также отдал распоряжение проверить вероятные связи Москвы с масштабной кибератакой на федеральные ведомства в прошлом году, вмешательствами в последние президентские выборы.

Кроме того, по словам Псаки, национальная разведка США изучит сообщения о деньгах, которые российские спецслужбы могли передавать талибам за убийства американских военных в Афганистане.

В то же время, источники WP заявляли, что доклад разведки будет использоваться "для обоснования нашего ответа на российскую агрессию в ближайшие недели". Собеседники издания отметили, что Байден не стремиться к "перезагрузке" отношений с Москвой.

Напомним, Джо Байден намерен на пять лет продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). 

Ранее США назвали окончательное условие СНВ-3: Вашингтон готов продлить договор с Москвой при условии, что обе страны временно заморозят размеры ядерных арсеналов. В России на это предложение американской стороны ответили отказом, назвав его "неприемлимым".

Позже президент России Владимир Путин предложил продлить СНВ-3 на год без дополнительных условий. По его словам, МИД РФ должен сформулировать официальную позицию Москвы по договору, чтобы получить от США "внятный ответ".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK