Мир нуждается в лидерстве США – Блинкен

США обладают наибольшим потенциалом на мировой арене для мобилизации других стран ради общего блага, отметил новый глава Госдепа.
Мир нуждается в лидерстве США – Блинкен

Международному сообществу нужно лидерство Соединенных Штатов, поскольку именно их направляющая роль позволит миру лучше справляться с глобальными проблемами. Об этом сказал новый американский госсекретарь Энтони Блинкен во время приветственного выступления в Госдепе США, сообщает Интерфакс в среду, 27 января.

"Мир нуждается в руководящей роли Америки, и мы ее будем играть, потому что мир гораздо более вероятно сможет решать проблемы и справляться с вызовами вместе с США", – заявил Блинкен.

Он отметил, что США до сих пор обладают наибольшим потенциалом на мировой арене для мобилизации других стран ради общего блага.

По его словам, мир сейчас смотрит на то, смогут ли США "исцелить свою нацию", применить дипломатию при контактах с союзниками и партнерами, чтобы противостоять таким вызовам современности, как пандемия коронавируса, экономический кризис, климатические изменения, опасности для демократии, расовое неравенство, угрозы глобальной стабильности со стороны "противников и соперников".

Накануне Сенат США утвердил Блинкен новым главой Госдепа. В тот же день он провел телефонные беседы с главами внешнеполитических ведомств Канады, Мексики, Японии и Южной Кореи.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK