Из-за смерти младенца в Румынии заговорили об изменении обряда крещения

В Румынии произошел несчастный случай во время крещения шестинедельного ребенка. У того во время окунания в воду случилась остановка сердца. Ребенок через несколько часов скончался в больнице.
Из-за смерти младенца в Румынии заговорили об изменении обряда крещения
Getty images

После смерти младенца во время обряда крещения, жители Румынии подвергли критике православную церковь и создали онлайн-петицию с призывом изменить религиозный обряд. Об этом в пятницу, 5 февраля, сообщает The Guardian.

Читай также: В Днепре мать выбросила младенца в сливную яму

Как пишет издание, новость о смерти ребенка настолько взбудоражила общественность, что в сети появилась онлайн-петиция с призывом изменить обряд крещения. Ее подписали почти 60 000 человек.

“Смерть новорожденного ребенка из-за этой практики - огромная трагедия. Этот риск должен быть исключен, чтобы радость крещения восторжествовала”, - говорилось во вступлении к петиции.

Читай также: На Одесщине скончался младенец: скорая застряла в сугробах

Отмечается, что в Румынии уже было несколько подобных случаев.

Также, The Guardian приводит комментарии некоторых румынских священников. Так, представитель церкви Василе Банеску сказал журналистам, что священники могут вылить немного воды на лоб ребенка вместо полного погружения в воду. А архиепископ Теодосие, лидер традиционалистского крыла церкви, сказал, что ритуал не изменится.

Известно, что в православной церкви окунание в воду является обязательной частью крещения, в то время как католики обходятся обливанием. 


Напомним, в румынском городе Сучава в церкви Св. Константина и Елены во время крещения ребенка произошла трагедия. Шестинедельный ребенок во время обряда нахлебался воды и у него остановилось сердце.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK