Польские СМИ приостановили свою работу

Более 40 польских СМИ на день прервали свою работу в знак протеста против нового налога на рекламу.
Польские СМИ приостановили свою работу
Gazeta.pl

Сразу несколько крупных польских интернет-СМИ и телеканалов приостановили свою работу. Медиа протестуют против нового налога на рекламу. Акция продлится до конца дня.

В протесте, в частности, участвуют издания Gazeta.pl, Onet.pl,ТVN-24, RMF FM, Rzeczpospolita, Wirtualna Polska. Всего акцию протеста поддержали 43 медиа и медиа-группы.

Зрители, включив, например, телеканал ТVN-24, могут увидеть только черный экран с надписью "здесь должна быть твоя любимая программа". А на сайтах в течение дня нельзя будет прочитать ни одной статьи.

Польские власти ввели новый налог для того, чтобы часть доходов направить на ликвидацию последствий пандемии коронавируса, а также средства пойдут в Национальный фонд охраны памятников и в Фонд поддержки культуры и национального наследия в медиа-пространстве.

В СМИ считают, что новый налог на рекламу приведет к ликвидации многих изданий и телеканалов, прежде всего, оппозиционных. Они считают, что не должны брать на себя финансовое бремя борьбы с пандемией.

Согласно проекту, будет введена оплата за рекламу в сети и за обычную рекламу.

"Из-за продолжающегося почти год локдауна страдают наши рекламодатели и наши читатели. Сокращаются тиражи газет, сокращаются расходы на рекламу. Теперь государство хочет свалить на нас дополнительную многомиллионную нагрузку... Новый налог ударит по польскому зрителю, слушателю, читателю и интернет-пользователю", - написали в открытом письме участники протеста.

Напомним, херсонские СМИ устроили флэшмоб-протест президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Добавим, что в Киеве протестуют пенсионеры силовых структур. Участники акции требуют встречи с президентом для решения вопросов по начислению и выплаты пенсий.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK