Байден заявил о необходимости защищать Украину

Американский президент уверен, что целостная и суверенная Украина "жизненно важна" для Европы и США
 |  Автор: Юрий Кобзар
Байден заявил о необходимости защищать Украину
кадр из видео

Суверенитет Украины и ее территориальная целостность жизненно важны для Европы и США. Об этом в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, которая проходит в режиме онлайн, заявил президент США Джо Байден.

Читай также: Почему Зеленский и Байден до сих пор не говорили: Заявление МИД

В своем выступлении американский лидер назвал Россию противником, который угрожает свободе даже своего собственного народа. По его мнению, Запад должен противодействовать России в ее стремлении ослабить Евросоюз и НАТО.

“Путин пытается ослабить европейский проект и НАТО, подорвать трансатлантическое единство. Потому что Кремлю намного проще угрожать отдельным странам, чем вести переговоры с сильным и объединенным трансатлантическим сообществом. Потому отстаивание суверенитета и территориальной целостности Украины остается жизненно важным для Европы и США“, - заявил Байден.

Читай также: Байден будет поддерживать Украину, – дипломат

Президент США акцентировал, что Россия представляет собой угрозу иного рода, нежели Китай, но обе эти угрозы одинаково реальны.


Напомним, у Байдена объяснили, почему один из первых его звонков был Путину. Пресс-секретарь назвала две причины: продление договора о сокращении вооружения и обеспокоенность действиями российской власти.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK