Переключиться на мобильную версию

Разведка Эстонии предупреждает о возможном нападении РФ на Украину

Беларусь является буферной зоной для России и выполняет свои задачи на западном стратегическом направлении, считают в Эстонии.
Разведка Эстонии заявляет об угрозе нападения РФ на Украину через Беларусь
Разведка Эстонии заявляет об угрозе нападения РФ на Украину через Беларусь
EPA/UPG

Эстонская Служба внешней разведки опубликовала годовой отчет, в котором допускается нападение российских войск на Украину и страны Балтии через территорию Беларуси. Об этом в четверг, 25 февраля, пишет Радыё Свабода со ссылкой на руководителя разведки Мика Марана.

Читай также: У террористов появился "новый бен Ладен" - Daily Mail

“Если Россия увидит, что протестующие близки к победе, тогда мы не можем исключить военное вмешательство России, поскольку Республика Беларусь чрезвычайно важна для России в стратегическом плане“, - говорится в отчете. 

По данным эстонской разведки, в результате политического кризиса 2020 Беларусь стала военным округом России, и сейчас этот “белорусский военный округ“ представляет непосредственную угрозу для своих ближайших соседей с НАТО.

Эстонская разведка считает, что нападение российских войск на Украину и страны Балтии по территории Беларуси от потенциальной угрозы становится реальным.

Читай также: В Германии немца обвинили в сотрудничестве с разведкой РФ

“Учитывая географическое расположение и территориальный охват, Беларусь является необходимым буферной зоной для России и выполняет свои задачи на западном стратегическом направлении. Во время кризиса или войны Россия может использовать Беларусь как плацдарм и разместить там свои войска, перекрывая доступ НАТО в коридор Сувалки, который обеспечивает движение в воздушном пространстве соседних стран и налаживания наземной связи с Калининградской областью России “, - считают в Эстонии. 

Напомним, министерство обороны России планирует провести в марте учения воздушно-десантных войск в аннексированном Крыму.

Также сообщалось, что ВМС Украины и США провели тренировку в Черном море типа PASSEX. Ее целью было совершенствование обучаемости и совместимости экипажей кораблей ВМС двух стран.

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
navigator2    26.02.2021, 17:31
Оценка:  +25
navigator2
пора відновлювати бімбо-ядрений статус
Gia_jap    26.02.2021, 15:18
Оценка:  +23
Gia_jap
о возможном??? а что 7 лет Россия делает? не воюет?
DARTOV    26.02.2021, 14:55
Оценка:  -28
DARTOV
Да хай уже нападе. НАТО з нами і тоді Путіну буде повний.... Хоча? землі українські попортять же заразаи.
Виктор    26.02.2021, 14:55
Оценка:  -15
Виктор
Разведка... Для этого не надо работать в разведке. Этого "не понимает" только путин, прикидывающийся дуриком и дурики, живущие в Украине, поддерживающие Путина, но не прикидывающие ими.
Здравыйсмысл    26.02.2021, 14:42
Оценка:  -20
Здравыйсмысл
Раааазвееедкаааа Эстооооонииии ..... все знает ....
Bootal    26.02.2021, 14:25
Оценка:  +35
Bootal
Это информация 2014 года просто у них очень медленая разведка
ziguru    26.02.2021, 14:18
Оценка:  -24
ziguru
Сейчас идёт война именно на разделение людей, проросийский, про украинский, просто люди звери, любят грызтся, а по факту строят себе клетку, нормальных людей которые открывют уголовные дела на секту байдена называют проросийским агентом, а в росии честных людей называют агентами сша,
ziguru    26.02.2021, 14:19
Оценка:  -25
ziguru
Так уничтожают правду в мире, а вы собачитесь и поддерживаете ложь сми, ложь секты байдена.
shk67    26.02.2021, 14:53
Оценка:  +18
shk67
А ты, дятел, из секты Xyйлa?
biniman    26.02.2021, 12:45
Оценка:  -27
biniman
Росия нас уже не спасёт от секты байдена, там пиарится тот же лже ковид и вакцинация смерти, это какой то очередной цирк
WTF2wtf    26.02.2021, 13:56
Оценка:  +20
WTF2wtf
россия точно "не спасет" в принципе ... она еще 7 лет назад начала войну против Украины и оккупировала часть нашей страны, до сих пор ведет боевые действия на Донбассе.
WTF2wtf    26.02.2021, 13:57
Оценка:  +21
WTF2wtf
а кому-то шапочка из фольги последнюю извилину жестко придавила ...
Shaab    26.02.2021, 14:25
Оценка:  +23
Shaab
Шапочка з фольги останню звивину їм надавити не могла. Остання звивина там пряма і розділяє не півкулі мозку, а інші півкулі, з протилежного боку... А щодо того, що під черепом - там звивин не може бути в принципі: які ж звивини у вакуумі?
...Як же ж заколюпали вже тою міфічною "сектою Байдена"...
biniman    26.02.2021, 14:14
Оценка:  -24
biniman
Если в росии всё делается синхронно секте байдена, лже ковид, вакцинация т.п, то и война в украине это по указке байдена, руководство росии нет, это управляемое государство тем же шоблом.
shk67    26.02.2021, 14:56
Оценка:  +18
shk67
Синхронно тебе вставляет то Xyйло, то шойгу, то мент дубинку.
shk67    26.02.2021, 14:54
Оценка:  +18
shk67
А ты, чмо,из секты Xyйлa?
Krom14    26.02.2021, 12:41
Оценка:  +17
Krom14
Мордор рашка скоро падет!
DARTOV    26.02.2021, 14:58
Оценка:  -21
DARTOV
К сожалению нет. Пока падає наша Україна і навіть патріоти не допомагають відновити її.
Duster    26.02.2021, 09:08
Оценка:  -30
Duster
Они во многом правы: пока наши пыжатся (одни) и гребут бабло другие на Донбассе, у РФ есть ТЫСЯЧИ км границы на выбор...
Не может не умилять возня на крымской границе, где ЕСЛИ и будут наступать, то в 1-ю очередь авиацией, как и по всем направлениям.
А авиации и арте нам противопоставить НЕЧЕГО
Vixerunt    26.02.2021, 10:58
Оценка:  +23
Vixerunt
если русские пойдут сплошным фронтом это будет их последнее путешествие; они конечно могут дойти за пару дней до Черкас и даже Киева НО перспектива стать Сев.Корр для мацквы крайне пуглива. Им тупо перекроют все эти нефте/газовые потоки, обвалят рубль до 150/бакс и сиди в своём Саратове нищий.
tulchanin    26.02.2021, 11:31
Оценка:  -25
tulchanin
Да никто не пойдет "широким фронтом", кому это надо ? Зеля сам прекрасно справляется с "разделением украинцев". Даже на федеральных каналах РФ про Украину уже почти не вспоминают...