Десятки тысяч сирийцев подверглись пыткам или были убиты в тюрьмах - ООН

В докладе ООН назвали сложившуюся ситуацию "национальной травмой", с которой необходимо бороться.
Десятки тысяч сирийцев подверглись пыткам или были убиты в тюрьмах - ООН

В Сирии десятки тысяч людей подверглись пыткам или были убиты в тюрьмах, контролируемых разными сторонами конфликта. Об этом со ссылкой на отчет ООН сообщает ВВС во вторник, 2 марта.

В докладе это назвали "национальной травмой", с которой необходимо бороться.

Отчет ООН основан на более 2650 интервью и расследованиях более сотни мест содержания под стражей. В нем документируются нарушения почти каждой стороной конфликта, направленные на запугивание и наказание предполагаемых противников.

По словам бывших заключенных, они месяцами не видели дневного света, их заставляли пить грязную воду и есть заплесневелую пищу, они делили переполненные камеры без туалета с сотнями других людей и им отказывали в медицинской помощи.

В свою очередь те, кто подвергался пыткам или бесчеловечному обращению в тюрьмах, рассказали следователям как минимум о 20 различных методах, используемых для получения ложных признаний - применение электрического тока, обжигание частей тела, вырывание ногтей и зубов и подвешивание людей на одной или двух конечностях на длительное время.

Напомним, что ранее в Белом доме назвали причину авиаудара по Сирии. С целью деэскалации конфликта и в Сирии, и в Ираке Байден готов принимать подобные меры, заявила Джен Псаки.

Сулит новые споры в США. Авиаудар Байдена по Сирии

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK