Песков разъяснил предложение Путина Байдену

Двусторонние российско-американские отношения и без заявлений Джо Байдена "в плачевном состоянии", говорят в Кремле.
Песков разъяснил предложение Путина Байдену
theins.ru

Между президентами России и США Владимиром Путиным и Джо Байденом не может быть дебатов, а только открытый диалог. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в пятницу, 19 марта, пишет ТАСС.

"Естественно, между двумя президентами не может быть дебатов. Он [Путин] предложил просто продолжить диалог глав двух государств", - сказал Песков.

По его словам, Путин поднял вопрос о том, чтобы разговор состоялся практически в прямом эфире.

"Потому что были сделаны определенные заявления со стороны господина Байдена, заявления достаточно беспрецедентные, и, дабы не позволить этим заявлениям окончательно нанести вред и без того находящимся в плачевном состоянии двусторонним российско-американским отношениям, президент Путин предложил обсудить эту ситуацию, но сделать это в открытую", - добавил пресс-секретарь.

Песков отметил, что, по мнению Путина, "это будет интересно народам двух стран, и американцам, и россиянам".

"Поскольку сами слова Байдена были достаточно беспрецедентными, то здесь нельзя исключать и беспрецедентных форматов общения", - говорит Песков.

На вопрос журналиста, с помощью какой платформы можно провести разговор Песков сказал: "Что значит, на какой площадке? Существует видеосвязь, видеоконференции. Сейчас, собственно, большая часть жизни во всех странах осуществляется посредством этих самых видеоконференций".

При этом для таких разговоров созданы как открытые, так и закрытые платформы.

"Слава богу, технология коммуникаций между руководством США и России позволяет осуществлять видеосвязь в закрытом формате", - подчеркнул пресс-секретарь Путина и добавил, что сам разговор президентов при этом планируется сделать публичным.

В то же время комментируя отношения России с США, Песков сказал: "Мы, конечно, всегда надеемся на лучшее, мы всегда готовы к худшему при этом".

"Что касается Российской Федерации, то президент четко заявил о своем желании несмотря ни на что продолжать отношения между двумя странами, потому что это в интересах не только наших двух стран, но в интересах всего мира. Но, конечно, мы не можем не учитывать слова господина Байдена", - уточнил Песков.

Пресс-секретарь Кремля подытожил, что Путин "сказал, что несмотря ни на что, наверное, нет смысла играть в мегафонную дипломатию, обмениваться колкостями и есть смысл просто поговорить друг с другом, есть смысл продолжать отношения России и США".

Напомним, что ранее Путин предложил Байдену провести дискуссии, но при условии, что они пройдут "фактически в прямом эфире". В Белом доме заявили, что Байден уже поговорил с Путиным, и "есть другие мировые лидеры, с которыми он еще не взаимодействовал".

Причины и последствия перепалки Байдена с Путиным

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK