Три компании в обход санкций поставляли оборудование для СП-2

Итальянские и нидерландские компании поставили оборудования на $10 млн для строительства подсанкционного газопровода.
Три компании в обход санкций поставляли оборудование для СП-2
stapel1.com

На участвовавшее в строительстве газопровода Северный поток-2 российское судно Академик Черский в обход санкций США поставлялось оборудование на сумму в $10 млн. Об этом говорится в расследовании Deutsche Welle, опубликованном в пятницу, 19 марта.

Отмечается, что поставки оборудования осуществляли три европейские компании - итальянские Nuova Patavium и Opus SRL, а также нидерландская Vermaat Technics BV.

Так, с августа 2020 года итальянская компания Nuova Patavium продавала российскому посреднику свое оборудование по заниженной в несколько раз цене. Оттуда оборудование поставлялось в Германию со стоимостью $1,1 млн. Это делалось, чтобы избежать санкций, которые касаются товаров стоимостью более $1 млн, отмечает издание.

Другая итальянская компания Opus SRL поставила компании-пустышке из России оборудование для сварки. Уже за две недели оборудование оказалось в Германии как собственность дочерней компании ОАО Газпром. По дороге из России в Германию его стоимость выросла в 10 раз, до $1,2 млн.

Нидерландская Vermaat Technics BV через посредника поставила на российское судно компьютерное оборудование стоимостью $4,9 млн. Владельцем компании-посредника оказался российский бизнесмен, отмечает издание.

Напомним, накануне в Госдепе предупредили участников Северного потока-2, что все попытки строительства газопровода Северный поток-2 отслеживаются и фиксируются американской стороной.

Германия хочет достроить СП-2 и тянет время – СМИ

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK