Контрразведка Италии разоблачила 80 сотрудников спецслужб России - СМИ

Каждый третий российский дипломат в Италии, по данным контрразведки, является сотрудником спецслужб.
Контрразведка Италии разоблачила 80 сотрудников спецслужб России - СМИ
wikipedia

В Контрразведке Италии – Агентстве информации и внутренней безопасности (AISI) – заявили, что в стране находятся не менее 80 оперативников основных российских спецслужб – ГРУ, ФСБ и Службы внешней разведки. Об этом сообщает La Repubblica.

Отмечается, что все они действуют под видом аккредитованных дипломатов и занимают должности в российских посольстве и консульствах. Таким образом, около трети всех российских дипломатов на Апеннинском полуострове – сотрудники спецслужб.

Но их основная задача – это не только сбор секретной информации, но и вербовка новых агентов. Одним из них стал капитан итальянского флота Вальтер Бьот, о задержании которого сообщалось в конце марта.

По данным контрразведки, за пять тысяч евро он собирался передать российским агентам флешку с секретными документами, которые касались деятельности итальянских вооруженных сил и НАТО. 31 марта он и россиянин были задержаны прямо во время передачи гостайны.

Как сообщалось, МИД Италии передал ноту послу России Сергею Разову и выслал двух российских дипломатов – военно-воздушного и военно-морского атташе Алексея Немудрова и его подчиненного Дмитрия Остроухова.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK