В ЕС заявили об активизации Россией дезинформации против Украины

Более трети примеров прокремлевской дезинформации нацелены на Украину, добавили в Евросоюзе.
В ЕС заявили об активизации Россией дезинформации против Украины

Наращиванию Россией военного контингента возле украинской границы предшествовала и сопутствует дезинформация, направленная против Украины. Об этом сообщает оперативная группа по стратегическим коммуникациям внешнеполитической службы ЕС в отчете EUvsDisinfo в четверг, 8 апреля.

Ситуация еще раз подчеркнула "традиционный" фокус прокремлевских СМИ в Украине: из более чем 11 тысяч примеров прокремлевской дезинформации, собранных в базе данных EUvsDisinfo, более 4100 нацелены на Украину, заявили в ЕС.

"По мере того как российская военная техника и войска приближались к Украине, прокремлевские СМИ усиливали дезинформационные атаки, представляя Украину в роли как безжалостного агрессора (который атакует свою территорию!), так и несчастной марионетки США; изображая Украину националистической, до масштабов неизбежного геноцида русских на Донбассе, и заявляя, что Украина даже не является государством. Для некоторых людей наличие двух убеждений, противоречащих друг другу, может быть признаком когнитивного диссонанса. Однако для прокремлевских СМИ это всего лишь вопрос доставки индивидуальных сообщений своей целевой аудитории", - сказано в докладе.

Кроме того, на этой неделе пророссийские СМИ снова ложно обвинили Киев в нарушении минских договоренностей, как это было и в предыдущие годы - прокремлевские медиа утверждают, что США якобы подталкивают Украину к конфронтации с Россией.

"Будто бы опираясь на "передовой опыт", прокремлевские СМИ также передавали весьма эмоциональные сообщения о маленьком мальчике, вероятно убитом беспилотником украинской армии на Донбассе. Обвинения (которые были опровергнуты независимыми российскими и украинскими специалистами по проверке фактов) были распространены в российских государственных СМИ и использованы спикером российской Госдумы, чтобы требовать обсуждения исключения Украины из Совета Европы", - добавили эксперты.

В Евросоюзе подчеркнули, что такой подход похож на историю о якобы "распятом мальчике", которую прокремлевские СМИ распространили еще в 2014 году ради разжигания ненависти к украинцам.

Напомним, накануне по инициативе Украины состоялось срочное заседание ТКГ, на котором обсудили ухудшение ситуации на Донбассе. По его итогам устно подтвердили необходимость полного и всеобъемлющего соблюдения режима прекращения огня, однако не зафиксировали это документально.

РФ перебрасывает группу кораблей в Черное море

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK