НАТО призывает РФ прекратить эскалацию на Азове

В Североатлантическом Альянсе заявили, что обеспокоены действиями России и призвали ее обеспечить свободу судоходства в Черном и Азовском морях.
НАТО призывает РФ прекратить эскалацию на Азове
Думская

В НАТО призвали Россию обеспечить свободу судоходства и доступ к украинским портам в Азовском море, а также положить конец эскалации в регионе. Соответствующий комментарий официального представителя НАТО Оаны Лунгеску распространила в пятницу, 16 апреля, пресс-служба Североатлантического альянса.

"Мы обеспокоены сообщениями о том, что Россия планирует ограничить доступ к частям Черного моря и Керченского пролива. Это было бы неоправданным шагом и частью более широкой модели дестабилизирующего поведения России. Мы призываем Россию обеспечить свободный доступ к украинским портам в Азовском море и предоставить свободу судоходства", - заявила она.

Лунгеску отметила, что после незаконной аннексии Крыма Россия значительно увеличила свое военное присутствие на полуострове и вокруг него.

"Продолжающаяся милитаризация Россией Крыма, Черного и Азовского морей представляет собой дополнительную угрозу независимости Украины и подрывает стабильность во всем регионе. Мы призываем Россию немедленно прекратить эскалацию, прекратить свои провокации и соблюдать свои международные обязательства", - призвала представитель НАТО.

Представитель НАТО напомнила, что союзники по альянсу не признают и не будут признавать незаконную аннексию Крыма Россией.

Она подчеркнула, что НАТО полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

Ранее в США заявили, что обеспокоены закрытием части Черного моря РФ из-за военных учений.

Напомним, накануне сообщалось, что на Азове произошла "стычка" катеров РФ и Украины. Российские катера пытались препятствовать украинским военным судам, которые несли боевое дежурство. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK