Байден дал оценку обвинительному вердикту по делу Флойда

Байден заверил, что он и вице-президент США Камала Харрис пристально следили за каждой секундой разбирательства по делу Флойда.
Байден дал оценку обвинительному вердикту по делу Флойда
Getty images

Президент США Джо Байден позвонил семье погибшего при задержании полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда. Во время разговора он назвал обвинительный приговор по делу о смерти афроамериканца справедливым и важным. Запись беседы опубликовал во вторник, 20 апреля, на своей странице в Twitter адвокат семьи Флойда Бен Крамп.

По словам президента, “это первый шаг в борьбе против системного расизма“ в стране. В беседе также участвовала  Харрис, которая отметила “храбрость и преданность“ семьи погибшего.

Читай также: Мэр Миннеаполиса из-за протестов объявил режим ЧП

“Ничто не сможет полностью все это исправить, но это хотя бы какая-то справедливость. Виновен по всем трем пунктам. Это очень важно“, - добавил Байден.

Ранее стало известно, что присяжные в суде Миннеаполиса признали Дерека Шовина виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. Бывший полицейский признан виновным по всем трем пунктам - убийство второй степени, убийство третьей степени и непредумышленное убийство второй степени. Приговор будет оглашен через несколько недель. Максимальный срок, который грозит Шовину - 40 лет тюремного заключения.

Напомним, в Миннеаполисе начались стихийные празднования после оглашения вердикта присяжных о виновности экс-полицейского Дерека Шовина в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK