В Кыргызстане начинается заочный суд над Бакиевым

В Кыргызстане начинается заочный суд над Бакиевым
АР

Заседание Военного суда Бишкека будет проходить в открытом режиме. Обвинения - в убийстве и превышении полномочий - предъявлены ряду бывших высокопоставленных чиновников.

Заочно обвиняются 6 человек, в том числе находящиеся за границей Курманбек Бакиев, его младший брат Жаныбек и сын Марат. Всего по делу проходят 28 обвиняемых.

В заседании примут участие 18 адвокатов, обвинение будут поддерживать семь прокуроров, в том числе генпрокурор и его заместители.

В Верховном суде подчеркивают, что, "учитывая специфику процесса и состав его участников, для обеспечения общественного порядка в зале суда и вокруг здания Дворца спорта будут предприняты серьезные меры безопасности, чтобы не допустить дестабилизации ситуации".

Напомним, 6-7 апреля 2010 года в Кыргызстане произошли массовые выступления против президента Курманбека Бакиева, поводом к которым стало задержание практически всех лидеров оппозиции. Демонстрации переросли в массовые беспорядки, в результате которых погибли 87 человек, около 500 получили ранения и травмы.

Курманбек Бакиев был вынужден покинуть пост президента Кыргызстана и бежать из страны. 20 апреля Александр Лукашенко сообщил, что Бакиев находится в Минске под защитой Беларуси. Он также заявил, что не намерен передавать новым властям Кыргызстана свергнутого президента.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK